В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Расчет НДФЛ для ИП

НДФЛ для индивидуального предпринимателя рассчитывается, как и для физических лиц, так как лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя на территории РФ расценивается, как физическое лицо в вопросе налогообложения. Не платить налог предприниматель, конечно, не может, так как он получил прибыль, вот с этой прибыли он и должен платить налог. Сначала нужно определиться с понятием прибыль, ведь те деньги, которые получил предприниматель от производства/продажи/оказания услуг - это еще не есть его прибыль. Прибылью можно назвать ту денежную сумму, которая фактически осталась у него на руках, то есть его заработная плата, если упростить. Таким образом прибыль складывается из значений доход, расход и остаток (прибыль).Расчет НДФЛ для ИП производится простыми математическими расчетами.

Пример расчета НДФЛ для ИП

Например, предприниматель получил в месяц 150 000 рублей прибыли, то есть фактически оказал услуги или продал свою продукцию на эту сумму с учетом НДС. А расходы по аренде помещения, где он осуществляет свою деятельность, заработная плата сотрудников, оплата коммунальных услуг и закупка материала или продукции составил 80 000 рублей. При вычете из дохода расход мы получаем чистую прибыль в размере 70 000 рублей, вот именно с этой цифры и будет рассчитываться НДФЛ. В нашей стране налоговая ставка на доход физического лица составляет 13%, то есть 70 000 рублей * 13% = 9 100 рублей. Это тот налог, который предприниматель обязан уплатить в налоговый орган. Оплата может производится ежемесячно и поквартально.

Особенности налогообложения

Помимо вычисления налога, который высчитывается из чистой прибыли, предприниматель обязан подавать декларацию 4 НДФЛ в налоговый орган о предполагаемой прибыли. Оплата налогов производится как бы авансовым платежом заранее. То есть предприниматель заранее должен просчитать прибыль, которую он может получить в течение текущего месяца и предоставить в налоговый орган заполненную декларацию с учетом данных цифр. Иногда так бывает, что расходы предпринимателя могут превышать доходы, потому как оплата амортизации оборудования, покупка дополнительного дорогостоящего оборудования - это также является графой расходов, но не является постоянным расходом. В случае, когда расходы превышают доходы НДФЛ будет равен нулю и уплачиваться не будет, в таком случае подается декларация о нулевом НДФЛ. Если предприниматель ушел в минус по расходам, то, к сожалению перенос этих средств на уплату налогов в следующем расчетном периоде не осуществляется, согласно налогового кодекса РФ.

Дополнительная информация: Если предприниматель имеет несовершеннолетних детей, то сумма его НДФЛ снижается на 1400 рублей на каждого ребенка.