В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Расчет НДС к уплате в бюджет

Статистика утверждает, что из всего объема отчислений в бюджет третью часть составляет НДС. Именно поэтому, при проверке контролирующими органами расчет НДС к уплате в бюджет заслуживает пристального внимания проверяющих. Для правильных расчетов бухгалтеру предприятия необходимо определить суммы, подлежащие начислению и вычету НДС. Чтобы избежать проблем с контролерами, можно доверить процедуру расчета профессионалам, специализирующимся на начислении НДС.

Как рассчитать НДС, подлежащий уплате в бюджет

Объем НДС рассчитывается исходя из стоимости реализованной продукции предприятия за выбранный период. Чтобы узнать, какая сумма подлежит оплате, нужно стоимость проданного товара умножить на ставку налога, соответствующую продукции. Налоговый кодекс РФ предполагает три налоговых ставки НДС:

0% - товары, которые не облагаются налогом. В эту группу попала продукция социального, фармакологического и медицинского назначения, некоторые финансовые услуги.

10% - товары с льготным налогообложением включают в себя продукты питания, детские товары, печатные издания.

18% - все товары, которые не попали в две первые группы, пользующиеся льготами.

Полный перечень товаров, на которые распространяется льготное налогообложение, можно найти в Налоговом Кодексе РФ.

Рассчитываем сумму НДС к вычету

После того, как сумма к начислению НДС определена, нужно высчитать сумму вычета НДС. Объем вычета определяется покупками, которое совершило предприятие за выбранный период. Это может быть как товар, предназначенный к продаже, так и оборудование или другие инструменты для развития бизнеса. Чтобы определить сумму вычета необходимо умножить стоимость покупок на соответствующую налоговую ставку. В большинстве случаев бухгалтеру предприятия не приходится каждый раз высчитывать объем вычета НДС, так как суммы, предназначенные к возмещению, указаны в накладных и счетах-фактурах.

Определяем, какую сумму НДС нужно заплатить в бюджет

Итоговой суммой НДС, которая подлежит оплате за выбранный период, станет разница между начислением и вычетом. Эта сумма полностью зависит от объемов реализации продукции и покупок предприятия за время отчета. Она может быть как положительной, и предполагать отчисления в бюджет, так и отрицательной. В последнем случае образовывается задолженность государственного бюджета перед компанией, которую предприятие сможет использовать для снижения объема НДС в будущем.

Доверяя расчеты НДС профессионалам, вы получаете гарантию, что при проверках контролирующими органами у вас не возникнет проблем, а на ваше предприятие не будут начислены штрафы. Компании, предоставляющие услуги по расчету НДС, чаще всего, риски, связанные с начислением штрафов за неправильно посчитанный НДС, берут на себя.