В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Расчёт и уплата НДФЛ при продаже доли в ООО

Уплата НДФЛ и расчет данного налога производится самостоятельно физическим лицом, в процессе реализации доли в ООО. Законодатель определяет, что в данном случае осуществляется не реализация имущества, а продажа имущественных прав. Формируется доход, который облагается налогом в размере 13%. Если доля ООО находилась в собственности более пяти лет, то в данном случае формируется возможность не платить налог, фактически, от данной обязанности собственники, которые владели имущественными правами более пяти лет – освобождаются. Если же срок владения имущественными правами меньше, то в обязательном порядке составляется декларация и осуществляется расчет налога. Налогооблагаемая масса формируется вследствие исчисления от суммы полученной прибыли, суммы расходов. Полученная сумма облагается налогом в размере 13%.

Как произвести расчет и уплату НДФЛ при продаже доли в ООО?

  1. Чтобы правильно осуществить все расчеты по данному виду налога, вам непременно нужно составить декларацию. В данный документ вносятся все данные, которые касаются полученной прибыли и расходов на осуществление приобретения;
  2. После получения четкой суммы налогооблагаемой массы, из нее исчисляется 13%;
  3. В настоящий момент у вас есть прекрасная возможность осуществить все необходимые расчеты достаточно быстро, при использовании специализированной программы. На официальном сайте ФНС вы сможете получить доступ к такой программе, что поможет вам достаточно быстро осуществить все необходимые расчеты и распечатать декларацию. Обратите внимание на то, что все данные, которые вы будете вводить в декларацию, должны быть введены точно, иначе, неправильность указания значений приведет к неправильности осуществления расчетов.
Таким образом, становится понятно, что в настоящий момент нет никаких сложностей в процессе осуществления расчета налога. После осуществления расчета, вам нужно распечатать квитанцию на оплату налога, и придерживаясь всех рекомендаций, которые определены на официальном сайте ФНС, оплатить налог.

Особенности расчета

Чтобы все стало более понятно, давайте процесс исчисления суммы налога рассмотрим на примере. Вы реализовали долю уставного капитала за 3 млн. рублей. Данная информация непременно должна быть отражена в листе А.

У вас сохранились документы, которые определяют, что на приобретение доли вы потратили 2.6млн. рублей. Эта информация отражается в листе Е.

Нужно из 3 млн. рублей, вычесть сумму расходов в размере 2.6 млн. рублей, и получаем сумму в размере 400 тыс. рублей. Именно данная сумма считается налогооблагаемой массой. Из нее мы должны вычислить 13%.

Как видите, осуществить расчет и уплату налога на доход физического лица, полученный вследствие реализации доли уставного капитала – несложно. На нашем сайте вы сможете найти множество статей, способных помочь вам быстро и правильно заполнить декларацию и осуществить все необходимые расчеты.
---
Источник: www.auditserve.ru