В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Раздельный учет в бюджетном учреждении

Раздельный учет в бюджетном учреждении должен вестись в соответствии с действующим законом страны. Бюджетные учреждения некоммерческого типа осуществляют свой учет на основании Федерального закона «О бухгалтерском учете».
Существует ряд стандартов, которые должны выполняться независимо от учетной политики, которая используется в четко определенной организации. Именно на данных стандартах основывается необходимость вести раздельный учет. Речь идет о необходимости устанавливать в состав плана (рабочего) дополнительную группировку счетов. То есть, обязательным является использование аналитических кодов номеров счетов.

Какие счета ведутся отдельно?

В первую очередь, отдельно просчитывается группировка счетов, которая осуществляется посредством поступлений, которые предусмотрены определенной, четко установленной сметой. Это расчеты по доходам, код счета – 20500.

Также используется отдельный счет для группировки затрат по выделенным авансовым платежам, но только в разрезе вида оплаты, которая также утверждена специальной сметой – планом деятельности учреждения – расчеты по выданным авансам.

Отдельному ведению счета подлежит вся информация, касающаяся расчетов с подотчетными лицами. Заметьте, что данные расчеты должны быть изначально утверждены сметой, после чего, на них открывается отдельный счет и ведется соответствующая бюджетная документация.

Отдельно составляются счета по расчетам с дебиторами и принятыми обязательствами. Все обязательства изначально должны быть отражены в своеобразной документации, в планах. Если таких документов нет, то дополнительный счет на ведение расчетов - не открывается.

Вся информация по поводу кредитования должна быть отражена в отдельном счете. Все виды кредитования должны изначально проходить по документам планирования. Если кредит оформляется и принимается решение на его оформление в течение года, то составляется ряд дополнительных документов.

Что же касается доходов, которые организация получает в течение финансового года, они также должны быть отражены в бюджетной документации в виде отдельного счета. Обратим также ваше внимание на то, что новая законодательная база по бюджетному учету требует оформления специализированного счета на доходы будущих периодов. То есть, эти документы предполагают собой определенное прогнозирование, но точное, четко определенное другими документами.

Обязательно составляются и счета по поводу расходов в будущих периодах. Как правило, бюджетные организации имеют четко определенные расходы на свою деятельность, все дополнительные расходы оформляются отдельно и закрепляются другой отчетной документацией.

В принципе, такая структура работы позволяет четко следить за использованием бюджетных средств, а также планировать последующие доходы и расходы от той или же иной бюджетной организации.
---
Источник: www.domostroy.ru