В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Реализация автомобиля бюджетным учреждением

В случае, если бюджетное учреждение реализует автомобиль, который в принципе, относится к категории особо ценного имущества, нужно правильно все отразить в бухгалтерской документации, а сам процесс реализации произвести в четко установленном порядке. При этом, вам нужно обязательно узнать, какие следует оформить документы, а также какие налоги с данной реализации нужно будет заплатить.
Законодательство (п. 1 ст. 161 ГК РФ) определяет, что все сделки, которые заключаются между гражданскими особами и юридическими лицами, могут быть совершены в письменной форме. То есть, составляется документ, в котором определяются все нюансы сделки, после, он подписывается лицами, которые считаются участниками сделки. В случае, если бюджетное учреждение занимается реализацией автомобиля, то оформляется купля-продажа, в качестве основного документа передачи имущественных прав на движимое имущество.

Что же касается процесса реализации, то в соответствии со статьей 8 ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», если имущество муниципального характера непременно подлежит предварительной оценке. Соответственно, если речь идет о реализации транспортного средства, то оценка производится в обязательном порядке.

Сам процесс составления договора купли-продажи формируется на основании положения 30 главы гражданского кодекса. В договоре указывается, какое транспортное средство продается, а также регламентируются все аспекты расторжения договора и формируются права и обязанности сторон. Непременно указывается порядок предоставления жалоб и всевозможных претензий, передачи денежных средств и пр.

Первичные формы документов, которые формируют основы бюджетного учета, составляются исключительно в соответствии с инструкцией по единому плану счетов. Если же речь идет о документах, которые не имеют унифицированной формы, они непременно должны содержать все обязательные реквизиты (все реквизиты указаны в п. 7 Инструкции N 157).

В соответствии с налоговым законодательством нашей страны, реализация имущества является объектом последующего налогообложения (речь идет о налоге на добавленную прибыль, а также о налоге на прибыль предприятия). Заметим, что бюджетные учреждения также являются плательщиками НДС на полученную прибыль. Соответственно, при реализации имущества, которое принадлежит бюджетному учреждению, непременно исчисляется и уплачивается налог, причем в данном случае все основывается на общеустановленном порядке. Покупатель в обязательном порядке получает счет-фактуру, который обязан оплатить. Все данные по полученной прибыли непременно проводятся по бухгалтерской документации.