В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Счета бюджетного учета

Ведение бухгалтерского учета невозможно без использования счетов учета: это относится не только к бухгалтерскому учету на коммерческих предприятиях, но и к бухгалтерскому учету, который ведется в бюджетных учреждениях. Как и в коммерческом учете, счета бюджетного учета служат для отражения информации о финансово-хозяйственных операциях учреждения. Главное отличие от счетов, используемых при учете коммерческой организации – разрядность, то есть количество цифр счета. В учете буджетных учреждений используются счета, состоящие из 26 разрядов. Разумеется, такой счет труднее запомнить по сравнению с используемым в коммерческом бухгалтерском учете двузначным счетом, но зато большая разрядность счета несет много важной информации.

Значение разрядов счетов, используемых в бюджетном учете

В разрядах с 1-го по 17-ый указывается один из трех кодов:
  1. код для классификации доходов бюджетов;
  2. код для классификации расходов бюджетов;
  3. код для классификации источников финансирования дефицита бюджетов.
Код, классифицирующий доходы бюджетов, состоит из 4-х частей:
  1. главный администратор доходов бюджета;
  2. вид доходов;
  3. подвид доходов;
  4. КОСГУ, который относится к доходам бюджетов.
При этом на месте 1-го, 2-го и 3-го разряда находится код администратора доходов бюджета. Этот код можно узнать из приложения №6 к Указаниям, которые утверждены приказом Минфина 25.12.08г. №145н. Если в этом приложении не удалось отыскать необходимый код, то он установлен на региональном или местном уровне.

Код вида доходов образует разряды с 4-го по 13-ый кода классификации доходов. Этот код состоит из следующих частей: группа (разряд 4-ый), подгруппа (разряды с 5-го по 6-й), статья (разряды с 7-го по 8-ой), подстатья (разряды с 9-го по 11-ый) и элемент (разряды с 12-го по 13-ый).

Код группы вида доходов может состоять из одной из 3-х цифр: 1 в случае, если это доходы, 2 если операция проводится с безвозмездными поступлениями, цифра 3 если это доход от предпринимательской деятельности.

Разряды с 18-го по 26-ой представляют собой код счета бюджетного учета. На месте 18-го разряда указывается цифра 1, для операции, относящейся к бюджетной деятельности, цифра 2 – для деятельности, приносящей доход и цифра 3 в случае если средства, с которыми проводится операция, находятся в учреждении во временном распоряжении.

С 19-го по 21-ый разряд указывается код синтетического счета, состоящий из 3-х цифр.Код аналитического счета (2 цифры), составляющий разряды с 22-го по 23-ий, можно взять из Плана счетов бюджетного учета. Заключительные три разряда (с 24-го по 26-ой) указываются в соответствии с кодом классификации операций сектора государственного управления.

Приведенный выше порядок формирования разрядов для счетов, используемых в бюджетном учете, установлен в соответствии с п.9 Инструкции №148н.