В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Складской учет в бюджетном учреждении

На современном этапе складской учет в бюджетном учреждениикак правило, ведется, двумя методами: оперативно-бухгалтерским и количественно-суммовым.

Оперативно-бухгалтерский метод учета на складе бюджетного учреждения

Данный метод основывается на том, что карточки (или книги) ф. 296-а заполняются в бухгалтерии предприятия, а затем передаются на ее склад под расписку реестра выдачи карточек. В складском помещении материально-ответственное лицо выполняет количественно-сортовой учет абсолютно всех материалов, при этом каждая запись в карточках/книгах создается им на основании, так называемых, приходно-расходных документов.

Систематически бухгалтер материального отдела, прямо в складском помещении, осуществляет прием вышеуказанных документов, проводит проверку карточки относительно своевременности и полноты, а, главное, достоверности ее заполнения. Кроме того, он выполняет выборочную инвентаризацию (особенно дефицитных и дорогостоящих материалов), а все данные по результатам проверки обязательно отображает в соответствующем акте.

Количественно-суммовой метод учета на складе бюджетного учреждения

При данном методе сортовой учет материалов, которые имеются в складском помещении, материально-ответственное лицо выполняет только по их количеству. Все данные фиксируются им в специальной книге складского учета материалов, основываясь на соответствующих приходно-расходных документах, по ф. М-17. Все первичные документы, которые касаются поступления, движения и выбытия материалов соответственно графику должны передаваться со склада в отдел бухгалтерии предприятия. Сотрудники специального отдела бухгалтерской службы учреждения в книге или же карточках ф. 296 выполняют аналитический учет по наименованиям и количеству, а также стоимости материалов.

Ежемесячно данные бухгалтерского и информация, полученная в результате складского учета, сверяются – это предоставляет возможность осуществить проверку достоверности информации в обоих видов учета, и, соответственно, своевременно выявить ошибки. Сотрудниками бухгалтерии бюджетного учреждения после исправления ошибок составляется, так называемая, сортовая оборотная ведомость, информацию которой обязательно затем сверяется с «Журналом-Главной».

Кладовщиком ежемесячно на основании информации складского учета должна составляться

Книга остатков материалов (сальдовая ведомость) – в ней фиксируются количественные остатки абсолютно по каждому номенклатурному номеру, имеющиеся на 1-е число того или иного месяца. В бухгалтерии данная ведомость (или же книга) тщательно проверяется, а также определяется сумма остатков - затем их необходимо сверить с данными бухгалтерии. Следует отметить, что необходимым условием применения данного метода учета материалов является наличие твердых цен.

Учет в бухгалтерии в ведомостях прихода/выбытия материалов по материально-ответственным лицам и субсчетам ведется только лишь в денежном выражении.
---
Источник: karapuzov.ru