В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сколько действительна справка 2НДФЛ для налогового вычета?

Нередко жизненные ситуации требует получения справки 2-НДФЛ. И ничего здесь сложного нет. Выдает эту справку налоговый агент - тот, кто является источником дохода и удерживает налоги (другими словами - работодатель). Хотя действующее законодательство и содержит нормы о форме и содержании 2-НДФЛ, оно не содержит ответа на вопрос "Сколько действительна справка 2 НДФЛ для налогового вычета?". Но об этом позже.

Общие сведения, сущность и предназначение справки 2-НДФЛ

Работодатели, обеспечивающие своих сотрудников работой, а за ее выполнение доходом, обязаны уплачивать НДФЛ из дохода своих работников. Средства, которые не были вовремя перечислены в бюджет считаются не выполненным своевременно обязательством. Справка 2-НДФЛ оформляется и выдается на каждого сотрудника отдельно. Справка содержит в себе сведения о:
  1. номере ИНФС, в которую направляется справка;
  2. наименование налогового агента;
  3. КПП/ИНН налогового агента;
  4. полные сведения о сотруднике (статус, ИНН, гражданство, паспортные данные);
  5. доход, который был выплачен работнику за каждый месяц.
По общему правилу, справка формируется за календарный год, однако бывают исключения.

Справка активно используется не только гражданами РФ, но и иностранными лицами. Граждане РФ запрашивают такую справку для подачи ее как в органы налогового контроля, так и в финансовые учреждения для подтверждения своей платежеспособности (к примеру, для получения ипотеки). Благодаря такой справке, налоговые органы могут проверять правильность начисленного дохода и уплаченных из них налогов. Граждане РФ обязаны включать в состав такой справки все источники дохода независимо от их местоположения. Иностранцы же указывают исключительно доходы полученные на территории РФ. Иностранцам 2-НДФЛ необходима для подачи в органы налогового контроля в своей стране в качестве подтверждения факта уплаты всех налогов. Ограничений по количеству выдаваемых справок нет. Это связано с широким спектром ее применения.

Срок действия справки 2-НДФЛ

Вот мы и подошли к вопросу о сроке действительности справки. Как уже было сказано ранее, НПА не регламентируют этот вопрос. Отсутствие ограничений действительности справки связано с тем, что она отражает события имевшие место в прошлом. Она отражает уже полученные доходы и выплаченные из них налоги. Спорным может быть лишь актуальность справки. К примеру, при получении кредита в банке, могут потребовать обновить справку, если она выдана пол года назад, ведь неизвестно какие доходы лицо имеет на сегодняшний день. При подачи справки в органы налогового контроля необходимо так же запрашивать справку за последнее время, но без учета текущего месяца, чтобы избежать ошибок (если обстоятельства изменятся).
---
Источник: gustav72.ru