В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сколько действует справка 2 НДФЛ для банка?

Сколько действует справка 2 НДФЛ для банка? Данный вопрос не определяется законодательством. То есть, в принципе, справку можно считать бессрочной, но на практике, каждая организация, которая требует предоставление данной справки, устанавливает свои определенные сроки ее давности.
Справка формата справка 2 НДФЛ представляет собой достаточно распространенный документ, который способен подтвердить доход физического лица. Причем, заметьте, что речь идет исключительно об официальном трудоустройстве. Бывают ситуации, когда человек получает минимальную заработную плату по начислениям на работе, но в конверте получает премии и надбавки. Так вот, справка будет отображать исключительно те средства, которые насчитываются работодателем официально, которые проходят по всем отчетным ведомостям и с которых уплачивается налог. Отчетность данного формата предоставляется только налоговым агентом, который имеет наемных работников.

Как получить документ?

Если вам потребовалась справка 2 НДФЛ, то вам следует написать своеобразное заявление и работодатель обязан вам предоставить справку. Сразу же обратим внимание на то, что законодательство устанавливает, что справка должна быть выдана после заявления работника в течение трех рабочих дней. Справка оформляется в стандартной форме (стандартный образец), обязательно подписывается руководителем предприятия и на ней ставиться печать. Если на справке нет печати или же подписи, она считается недействительной.

Отметим, что форма справки четко установлена нормативно-правовыми актами, и она должна быть соблюдена всеми работодателями, независимо от их сферы деятельности.

Сколько действует справка 2 НДФЛ для получения кредита в банке?

Чащ всего справки данного образца используется в качестве элемента подтверждения платежеспособности заемщика. В данном случае, банк устанавливает свои сроки по данному документу.

Обращаясь в банк за получением кредита, вы получаете перечень документов, которые нужно предоставить на рассмотрение вашего заявления. В обязательном порядке требуется справка 2 НДФЛ, которая должна быть оформлена по установленным нормативно-правовым актам. Данная справка должна отображать вашу заработную плату за последние полгода, и фактически, она должна подтверждать вашу платежеспособность.

Банки устанавливают срок действий данной справки самостоятельно:
  1. При выдаче крупного кредита, как правило, 10 дней;
  2. При выдаче среднесрочного и краткосрочного кредита не более 30 дней;
  3. При выдаче ипотечного кредита – 30 дней.
Но, нередко бывают ситуации, когда банк сам назначает дату запроса данной справки на работе. Как правило, такие условия присущи крупным суммам кредитования.

Если вы решили оформить кредит, то прежде, чем приступать к сбору документов, вам непременно нужно уточнить информацию по данной справке. То есть, вы должны узнать, какие именно сроки устанавливает банк.
---
Источник: www.allmax.ru