В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сколько действует справка 2 НДФЛ для налоговой?

Справка по форме 2 НДФЛ - это очень востребованный документ в последнее время. Это связано с тем, что она подтверждает доходы человека в разных госучреждениях и в банках. Но у людей, получивших этот документ, часто возникает вопрос: Сколько действует справка 2 НДФЛ для налоговой, ведь никому не хочется ее опять оформлять.

Сколько будет действительна справка 2 НДФЛ для налоговой инспекции?

Срок действия этой справки будет зависеть от цели, на которую ее берет человек. Очень часто ее берут для налоговой инспекции, чтобы получить налоговую льготу в виде вычета с купленной недвижимости. Стоит отметить, что работодатель должен сам предоставлять эту отчетность в налоговые органы за всех своих работников. Но если он не сделал этого, то работник может сделать это сам. А если сотруднику какого-то учреждения понадобится эта справка – работодатель должен выдать ее человеку по первому требованию.

Приведем один пример. Человек одновременно подает в налоговую документы на налоговый вычет при приобретении квартиры и вычет по уплаченным ипотечным процентам. Документы эти принесли в налоговую в один день. Но сначала человек получит имущественный вычет, а уже потом вычет по процентам. А справка 2 НДФЛ будет одна, ведь она представлена с другими документами в налоговую инспекцию в один день, и во второй раз ее приносить не нужно.

В какие организации еще предоставляют справку 2 НДФЛ?

Справка по форме 2 НДФЛ необходима:
  1. в банк для получения кредита. Если человек хочет получить кредит, обязательно потребуется принести в банк этот документ. По внутренним документам российских банков справка действует 30 дней. Но есть такие финансовые организации, в которых этот срок составляет 10 дней. В каждом банке нормативы свои и поэтому нужно интересоваться. Срок справки привязан к дате заявления на получение кредита. Кредитору нужна свежая информация об официальных доходах заемщиков. Если бы срок действия справки был бы больше – банки не имели бы информации обо всех реальных доходах клиентов;
  2. для получения визы. Необходимость подачи справки 2 НДФЛ для получения визы будет зависеть от страны, в которую собирается отправиться турист. В некоторых посольствах требуют обязательно такой документ. В других посольствах достаточно принести выписку по банковскому счету. Тут срок действия справки ограничивается – от 10 до 30 дней. Также данные в ней зависят от посольства страны. К примеру, чтобы получить визу во Францию, от вас потребуют справку 2 НДФЛ за предыдущие полгода;
  3. для получения социального пособия или оформления льгот. В этом случае срок действия справки составляет один месяц и необходима она для органов соцзащиты.