В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сколько действует справка 2 НДФЛ для Сбербанка?

Сколько действует справка 2 НДФЛ для Сбербанка? Такой вопрос может возникнуть в том случае, когда хочется оформить кредит и нужно предоставить данную справку в банк в качестве доказательства платежеспособности. Сегодня крупные и ипотечные кредиты выдаются исключительно посредством оформления весьма серьезного пакета документов. В любом случае требуется справка о доходах. Речь идет именно о справке, которая выдается официальным работодателем. Тут нужно учитывать, что в справку будут внесены исключительно те доходы, которые начисляются по платежной ведомости. То есть, «серая» заработная плата, выдающаяся в конверте, учитываться не будет. Это весьма существенный момент, ведь от суммы доходов зависит кредитный лимит.
Если Вам требуется банковская гарантия - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как получить справку?

По законодательству нашей страны любой работник может получить на руки справку о доходах. Чтобы оформить справку нужно предварительно написать специализированное заявление. Заявление пишется от руки. Справка имеет стандартные формы, она должна содержать в себе информацию о компании, в которой работает специалист, а также содержать в себе личные данные работника. Кроме всего прочего, указывается сумма доходов.

Заметим, что данная справка может потребоваться при оформлении кредита, определенных социальных выплат, а также для оформления налогового вычета. Также справка может быть оформлена для получения визы.
  1. Справка должна быть стандартного образца;
  2. На справке обязательно должна быть подпись руководителя;
  3. На справке в обязательном порядке ставиться печать организации;
  4. Данные справки должны совпадать с данными налоговой отчетности.
В тоже время нужно указать на то, что если документ будет заполнен не по официальной форме, не будет содержать в себе личные данные работника, не будет подписи или же печати, то в данном случае справка считается недействительной.

Также бывают ситуации, когда банк требует оформить справку на их бланке. В данном случае форма все равно остается прежней, но на бланке есть данные банка, в который будет предоставляться справка.

Сколько действует справка 2 НДФЛ для Сбербанка при оформлении кредита?

Срок действия справки не курируется законодательством. То есть, справка отображает в себе все данные, которые уже не подлежат изменениям, а значит, она бессрочная. И действительно, при оформлении налогового вычета можно предоставить справку, которая была оформлена достаточно давно.

Что же касается процесса оформления кредита в Сбербанке, то в данном случае действие справки курируется внутренним регламентам. Как правило, требуется справка, оформленная не позже тридцати дней назад. Но, это если речь идет о краткосрочном или же среднесрочном кредитовании. Если сумма кредита весьма значительна, то справка должна быть оформлена не более двух недель назад. При оформлении кредита вас могут попросить оформить справку к определенному дню. По ипотечному кредитованию требуются справки, оформленные не позже 30 дней назад.