В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сколько дней действительна справка 2 НДФЛ для налоговой?

Сколько дней действительна справка 2 НДФЛ для налоговой? Чтобы более детально разобраться в данном вопросе, нужно знать о том, что это за справка и в каких случаях она может потребоваться. 2НДФЛ – справка, которая является основным и официальным элементом подтверждения официального заработка гражданина. Выдается данная справка исключительно работодателем на основании запроса работника. Другими словами, чтобы получить справку, вы должны самостоятельно написать заявление и подождать ее оформления в течение трех календарных дней. Такую структуру оформления справки определяет законодатель. На практике, нередко справку выдают позже, да и устной просьбы порой достаточно, чтобы ее получить.

Форма и структура справки

Отметим, что справка 2 НДФЛ оформляется исключительно на основании законодательства. То есть, она непременно должна иметь четкую структуру строения и особенности формы.
  1. Обязательно в справке прописываются все данные о компании с указанием ее реквизитов;
  2. Также указываются данные работника и суммы его начислений каждый месяц;
  3. Должны быть указаны суммы подоходного налога;
  4. Общая сумма налогов и общая сумма заработной платы;
  5. Обязательно должна стоять подпись руководителя и печать компании.
Сразу же нужно отметить, что справка не может быть заполнена в произвольной форме. Форму и содержание определяет законодатель, бухгалтера, которые занимаются выдачей данных документов, должны составлять справку по четко установленным параметрам. Данные справки не должны отличаться от данных, которые компания подает в налоговую службу.

Сколько дней действительна справка 2 НДФЛ для налоговой?

В налоговую службу справка может потребоваться при оформлении налогового вычета. Сама структура получения вычета достаточно сложна. Именно по этой причине и возникает вопрос, какие сроки устанавливает государственная инстанция по данной справке.

Отметим, что в трудовом кодексе нет никаких параметров ограничения срока действия справки. Все дело в том, что справка отображает уже свершившийся факт, который не может быть изменен. А значит, данную справку можно считать бессрочной.

При оформлении налогового вычета, вовсе не важно, как давно была оформлена ваша справка. Так что, по данному поводу можно не переживать. А вот при оформлении социальной помощи или же кредита, очень важно четко уточнить сроки, которые организации считают действительными для данной справки.

Хотелось бы также заметить, что справка будет отображать только тот доход, который отображается в отчетных ведомостях. А это значит, что «серая» зарплата, которая выплачивается наполовину по ведомостям, наполовину в конвертах, учитываться не будет. То есть, в справке будет указан тот доход, который вы получаете по ведомостям.
---
Источник: www.nado-v-sro.ru