В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сколько по времени действует справка 2 НДФЛ?

Сколько по времени действует справка 2 НДФЛ? Многие юристы говорят о том, что для ответа на такие вопросы нужно в первую очередь изучить законодательство. Так вот, законодательство говорит о том, нет никаких ограничений срока действия данного документа. Все дело в том, что документ уже отображает те средства, которые работник получил, а значит, это уже констатация свершившегося факта. Именно по этой причине, законодатель не указывает сроки действия документа. Таким образом, можно сказать о том, что справка 2 НДФЛ может считаться бессрочной. На практике все выглядит совершенно не так прекрасно, как кажется изначально.

Сколько по времени действует справка 2 НДФЛ: срок для различных ситуаций

Насколько вы знаете, при оформлении визы нередко требуются документы, которые смогли бы подтвердить ваш доход. В данном случае, вам нужно узнать не только перечень документов, которые нужно предоставить для получения визы, но еще и уточнить, какой срок должна иметь справка 2 НДФЛ.

Чаще всего данная справка требуется при оформлении кредитов. Тут также есть свои особенности. Во-первых, банки стараются выдавать кредиты только платежеспособным личностям. Во-вторых, банки самостоятельно определяют сроки для справки.
  1. Для среднесрочных и краткосрочных кредитов это срок от 10 до 30 дней;
  2. Для ипотечного кредитования – 30 дней;
  3. При кредитовании на значительную сумму – 10 дней.
Впрочем, у каждого банка может быть свой внутренний регламент. Именно по этой причине, выясняя, какие именно нужны документы для оформления кредита, вам непременно нужно уточнять, какие сроки для справки 2 НДФЛ предъявляет тот или же иной банк.

Справка данного формата может потребоваться в том случае, если человек хочет оформить налоговый вычет. В данном случае, вычет предоставляется исключительно по заявлению работнику. К заявлению нужно будет предоставить все документы, позволяющие получить льготу. Также предоставляется справка о заработной плате. Льготы могут действовать только в отношении официальных доходов, которые облагаются по ставки 13%.

Рекомендации

Справка 2-НДФЛ считается достаточно актуальным документом, который может потребоваться в сотрудничестве с различными инстанциями и организациями. Именно данная справка является официальным подтверждением дохода гражданина.

Перед подачей заявления на выдачу справки, нужно сразу же уточнить информацию по поводу актуальности формы. Особое значение уделяйте банковским условиям. Ведь нередко, они требуют, чтобы справка была составлена на их фирменном бланке. Если таких требований нет, то всегда уточняйте требования по срокам. Чтобы не получилось так, что вы оформили справку и зря. Так как она имеет срок более 10 дней, а для вашего конкретного случая она не должна превышать данный срок.