В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сколько стоит обустроить забор на даче

Многие думают, что поставить забор на даче — очень дорого. Постараемся развенчать этот распространенный «строительный» миф: установка самого дешевого забора обойдется примерно в 400 рублей за погонный метр. Конечно, если речь идет об ажурной чугунной ограде, цены будут другие, но на такие заборы решаются далеко не все покупатели. Одним из самых доступных считается забор из профлиста. Это довольно плотный материал, который и защитит, и создаст завесу для всех любопытных глаз. Профлист можно выбрать любых цветов и размеров, при этом он обеспечит хорошую шумоизоляцию вашего участка. Кстати, стоит этот материал совсем недорого и его монтаж под ключ доступен даже гражданам с весьма скромным доходом на семью.
Когда вы выбираете забор из профнастила цена определяется от количества секций, но редко когда превышает 1000 рублей за погонный метр. Еще дешевле просто огородить участок сеткой (рабицей) или секционным забором из металлических прутьев, однако при этом вы будете на виду у всех и шумоизоляции от такого ограждения вообще никакой. Можно также попробовать по старинке установить деревянный забор. Это также не дорого, но дерево хуже выдерживает плохую погоду и его часто нужно красить, что может не всем подойти. Гораздо прочней, если есть средства, каменный или кирпичный забор, который превратит вашу дачу или загородный дом в настоящую крепость. Проникнуть за такое ограждение практически невозможно, а прослужит оно не одно десятилетие. Однако и установка такого забора потребует больше времени.

Чтобы установить кирпичный забор, потребуется подготовить фундамент, установить арматуру, ну и, конечно, сделать кладку, что займет не один день. Дешевле кирпичного забора обходится каменный или комбинированный, однако и тут придется согласиться на более длительную установку.