В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Советы по проектированию котельной в частном доме

Обустройство котельной в частном доме — занятие весьма проблематичное и затратное. Однако если других вариантов обеспечения теплом в зимнее время нет, то проектирование котельных и их строительство является первоочередной задачей для домовладельца.
В любом доме котельная должна полностью вмещать все необходимое оборудование. При этом не важно, используете вы дизельные котельные, газовые, твердотопливные или электрические. Помимо котла в данной комнате должны быть: бойлер, распределительный коллектор, расширительные баки и дымоход. Не забывайте и про дополнительное оборудование в виде различной автоматики и запорных клапанов, отводящих каналов. Рассмотрим несколько важных параметров, которые следует учитывать при оборудовании котельной.

Наиболее популярны сегодня газовые установки. Они требуют минимального количества времени на обслуживание и могут быть установлены для отопления больших площадей. Наиболее выигрышным вариантом являются стационарные котельные. Они могут гарантировать высокую степень безопасности для проживающих в доме. Однако реалии таковы, что большинство домов не предусматривают строительство дополнительных помещений, поэтому устанавливать котлы приходится в самом здании.

Главным условием такой системы является надежная изоляция стен, пола, потолка. Позаботьтесь о том, чтобы все поверхности комнаты были изготовлены из негорючих материалов (кирпич, бетон, керамика, сталь). В качестве утеплителя можно использовать асбест, минеральную вату. Такие требования выдвигаются и к дверям. Они должны быть покрыты негорючими материалами и открываться изнутри.

Обеспечить нормальный приток воздуха поможет оборудованная вентиляция. Для отведения сгораемых газов устанавливают дымоход, который должен соответствовать типу отопительного прибора. Сама комната должна быть от 2,5 м в высоту. Общий объем воздуха в ней должен составлять от 15 метров кубических. Такой объем воздуха обеспечит минимум 6 квадратных метров. К твердотопливным котлам требования еще больше, минимальная площадь комнаты должна быть на уровне 8 кв. м. Дополнительную безопасность обеспечит окно. Его минимальная площадь допускается в размере 0,5 кв. метра.

Следующим важным моментом является размещение котла на специальном «подиуме» из бетонных блоков или толстом металлическом листе. Любой вид котла (кроме электрического) издает высокий уровень шума, что требует и дополнительной шумоизоляции.

Напоследок стоит заметить, если котел будет также выполнять функцию нагрева воды для бытового использования, то мощность теплогенератора рассчитывается с запасом в 1,5 раза от максимального уровня потребления воды всей семьей.