В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Специфика выбора бытовки для решения конкретных задач

Пожалуй, каждый из россиян хотя бы раз в жизни видел бытовку. Такого рода конструкции активно используются сегодня строителями, дачниками, охранниками, монтажниками связи и тому подобными работниками. По сути, бытовкой называется любое временное, как имеющее функции жилого, так и априори нежилого, помещение. В нем может храниться товар, оборудование или рабочий инвентарь, могут находиться люди. В особых случаях в подобных помещениях размещаются столовые, раздевалки, душевые и просто жилые комнаты для персонала, постоянно находящегося на объекте, работающего вахтовым методом. Задача купить бытовку возникает перед каждой крупной компанией, затевающей строительство, перед огородниками, покупающими крупный земельный участок без жилья, перед предприятиями, чьи сотрудники часто вынуждены работать «в поле», вдали от благ цивилизации. Обычно выбор мобильного жилья сводится к вопросу: из какого материала должен быть выполнен модуль, какие опции он должен содержать?
Все бытовки обычно делают либо на металлическом каркасе, либо на деревянном. Первые считаются более прочными и долговечными, поскольку их основа – это качественный металлопрокат. Вторые стоят дешевле, да и теплосберегающие свойства у них выше. Сооружения из дерева обычно приобретаются дачниками, служат 15-20 лет, могут использоваться как место временного размещения владельцев. Металлические также зарекомендовали себя не худшим образом. Особенно, если речь идет о блок-контейнерах, способных объединяться с другими сооружениями этого класса, причем как в горизонтальной плоскости, так и в вертикальной. В связи с такой их особенностью часто купить блок бокс планируют в качестве пункта размещения охраны, места выдачи инвентаря, торгового ларька и т. д.

Основные преимущества временных мобильных сооружений

Бытовки, блок-боксы, надстраиваемые контейнеры и тому подобные конструкции, которые сегодня можно встретить практически повсеместно – от стройплощадки до дачного участка – представляют собой очень выгодное и удобное решение проблемы временного размещения людей. К их основным достоинствам относят повышенную мобильность, наличие минимальных условий для жизни (складирования товара, работы), простоту монтажа на объекте и, при необходимости, демонтажа. Стоят такие сооружения намного дешевле, чем их стационарные кирпичные или деревянные аналоги, к тому же их можно эксплуатировать многократно, перемещая с участка на участок по завершении работ.