В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Справка 2 НДФЛ для иностранных граждан образец

Справка 2 НДФЛ для иностранных граждан образец – фраза, которая поможет вам узнать особенности оформления справки для тех, кто не является гражданами РФ. В первую очередь нужно заметить, что справка данного формата отображает в себе данные о доходах и налоговых отчислениях с заработной платы каждого сотрудника. То есть, о налогах с дохода. Заметим, что заполнением данной информации должен заниматься каждый налоговый резидент. То есть, руководитель компании или же бухгалтерия. Данные справок 2 НДФЛ сдаются в специализированные инстанции. Также справку может получить каждый сотрудник в удобное для него время. Законодатель определил, что справка выдается по требованию, которое оформляется в виде заявления. Количество выданных справок не нормируется. То есть, за отчетный период времени может быть оформлено какое угодно количество справок одним сотрудников. Нерезиденты страны, которые имеют официальное трудоустройство, также имеют право получить справку о доходах. Такая справка может потребоваться при оформлении вида на жительство или же кредита.

Справка 2 НДФЛ для иностранных граждан: образец

Существуют четко установленные нормативные требования по поводу оформления справок. Так, справка оформляется исключительно на официальном бланке – специализированная форма.

В справке должны быть такие данные:
  1. Данные о компании с указанием ее реквизитов;
  2. Данные о сотруднике, с указанием паспортным данных и места проживания, а также гражданства;
  3. Данные о доходах – по месяцам, и налоговым отчислениям;
  4. Общая сума доходов и отчислений.
Основные атрибуты:
  1. Стандартная форма;
  2. Подпись бухгалтера;
  3. Подпись руководителя;
  4. Печать организации;
  5. Дата выдачи.
В принципе, справка для нерезидента должна содержать в себе все необходимые, вышеупомянутые данные, которые являются обязательными. В тоже время, есть определенные особенности заполнения данного документа.

Особенности справки для нерезидента

  1. В поле – статус налогоплательщика указывается цифра 2, которая указывает, что сотрудник – налоговый нерезидент;
  2. В графе гражданство нужно обязательно указать код страны, гражданином которой является сотрудник;
  3. В разделе адрес проживания в РФ можно ставить прочерк, а можно указать адрес временной регистрации;
  4. В разделе адрес регистрации нужно указать код страны и адрес официальной регистрации нерезидента;
  5. Также нужно указать на то, что доход сотрудника облагается налогом в размере 30% от полученных доходов (ставка НДФЛ).
В принципе, никаких существенных отличий в процессе заполнения документа нет. Так что, и сложностей в получении справки быть не должно. После подачи заявления, работодатель обязан в течение трех дней выдать вам справку. Если же по каким-то соображениям вам решили справку не давать, нужно написать заявление и отправить его по почте с описанием вложения. После чего, можно подавать жалобу в трудовую инспекцию.