В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Справка 2 НДФЛ для нерезидентов образец

Справка 2 НДФЛ для нерезидентов образец – фраза которая поможет сегодня получить каждому желающему нужную информацию по данному вопросу. В принципе, сразу же нужно сказать о том, что справка данного формата считается официальным документом, который сдается в налоговую службу каждым налоговым агентом, на каждого сотрудника в отдельности. Сотрудники имеют право получить данную справку на руки при предоставлении заявления. Справка выдается исключительно официально трудоустроенным людям и в документе отображается исключительно информация о заработной плате, которая проходит по всей отчетной документации. Если нерезидент страны имеет официальное трудоустройство, он также имеет право на получение данного документа.

Справка 2 НДФЛ для нерезидентов: образец

Безусловно, есть определенные особенности заполнения справки на нерезидента-сотрудника. В поле статус налогоплательщика указывается цифра 2, которая говорит о том, что сотрудник не является налоговым резидентом. В поле гражданство, указывается код страны, где сотрудник проживает и зарегистрирован официально. Например, если это Украина, то ставится код 804.

В разделе адрес места жительства можно ставить прочерк, но нужно будет указать адрес в стране проживания. То есть, в справке указывается место регистрации нерезидента в своей стране с указанием кода страны.

Ставка НДФЛ в данном случае составляет 30% от суммы полученных доходов.

Как составляется справка 2 НДФЛ для нерезидентов?

Особых отличий в оформлении нет. Нужно сразу же сказать о том, что справка данного формата оформляется исключительно на основании информации о полученных доходах. Таким образом, если нерезидент страны работает на официально зарегистрированную компанию, он имеет право получить справку в четко установленном порядке.

В справке указывается общая информация:
  1. Данные компании;
  2. Данные сотрудника;
  3. Данные о начисленной заработной плате и удержаниях;
  4. Общая сумма дохода.
Справка должна быть составлена по четко утвержденному образу. На ней ставиться код справки и обязательно принадлежность налогоплательщика. Как мы уже писали выше, ставиться код 2.

На справке отображается заработная плата, которую нерезидент получает официально, через все необходимые платежные ведомости и с которой в обязательном порядке осуществляются отчисления в виде 30% НДФЛ.

Кто должен составлять справку? Налоговый агент, то есть, руководитель. Чаще всего, выдачей данного документа занимается бухгалтерия. Основанием к выдаче считается заявление.

Заявление может быть оформлено в произвольной форме, а может быть оформлено по форме, которая установлена на том или же ином предприятии. В заявлении должна быть информация:
  1. Наименование компании;
  2. Данные сотрудника с его контактными данными;
  3. Просьба о выдаче справки за определенный период времени;
  4. Дата, подпись, расшифровка подписи.