В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Справка 2 НДФЛ образец посмотреть

Посмотреть образец справки 2 НДФЛ можно в интернете. Данный документ является весьма распространенным. Карточки 2 НДФЛ налоговые агенты разрабатывают на каждого сотрудника, указывая сумму полученных доходов, а также сумму всех необходимых отчислений. Справка также может быть выдана физическим лицам по требованию. Законодатель определяет, что для получения данной справки человек должен подать заявление, в котором обязательно указывается период, за который нужна справка.

Где посмотреть образец справки 2 НДФЛ?

Существует такое понятие, как стандартный вариант справки 2 НДФЛ. То есть, законодатель устанавливает форму и содержание документа. И если речь идет о предоставлении документа в государственные инстанции, то он должен быть оформлен в соответствии со всеми нормативно-правовыми актами. Также есть понятие – свободная форма справки. В данном случае, справка может иметь то же самое содержание, тем не менее, не предъявляются жесткие требования к форме ее заполнения. Такая справка чаще всего требуется в банк.

Образец стандартной справки – форма:
  1. Справка составляется на специализированном бланке;
  2. Заполняются все строки документа;
  3. Ставиться роспись руководителя и главного бухгалтера;
  4. Ставиться печать организации;
  5. Ставиться дата выдачи справки.
Содержание:
  1. Информация о компании-работодателе с указанием реквизитов;
  2. Заполняются все поля, которые касаются работника;
  3. Составляется помесячный график выплат зарплаты и необходимых отчислений;
  4. Указываются социальные, имущественные и другие вычеты;
  5. Указывается окончательная сумма дохода и отчислений.
Как видите, в принципе, структура оформления справки достаточно проста. Главное – правильно заполнить все необходимые строки. Если речь идет о заполнении карточки на сотрудников, то в полях выплаты доходов обязательно указываются все месяцы, которые входят в отчетный период. Если же речь идет о заполнении справки по требованию физлица, то в данном случае указываются данные за тот период времени, который требуется заявителю.

Особенности выдачи справки

Справка выдается исключительно на основании вашего личного заявления. В заявлении указываются данные сотрудники, наименование компании, просьба с указанием срока, который должна освещать справка, а также ставиться подпись и дата.

Очень важный момент – руководитель обязан выдать справу сотрудника в течение трех дней после подачи его заявления. Отказать в выдачи справки руководитель вовсе не имеет права.

Если после оформления заявления вам не выдали справку. Нужно снова написать заявление и отправить его руководителю письмом, с описанием вложения. После чего, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию. Так как отказ в выдачи справки является нарушением законодательства.