В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Справка 2 НДФЛ образец заполнения для банка

Справка 2 НДФЛ образец заполнения для банка – фраза, которая непременно поможет вам разобраться во всех особенностях оформления справки данного образца. Давайте во все разберемся по порядку.
Справка формы 2 НДФЛ является основным источником подтверждения оклада работника. То есть, средство подтверждения доходов для банка, в котором планируется оформление кредита. Данную справку работник может получить в бухгалтерии своей организации. Отметим, что справки по закону могут выдаваться исключительно тем людям, которые имеют официальное трудоустройство. Также нужно сказать о том, что справка должна в своем содержании отображать информацию, которая уже была указана в налоговой отчетности.

На практике, все происходит совершенно не так, как устанавливает законодатель. Все дело в том, что для сокращения налогообложения, работодатели нередко используют незаконные схемы выплаты заработной платы. То есть, часть заработной платы выдается по специализированным ведомостям. Часть – исключительно на руки сотрудникам Соответственно, реальный доход можно подтвердить только не на справке официальной формы.

Справка 2 НДФЛ образец заполнения для банка

В данном случае, банк может попросить вас принести справку свободной формы. Как вы понимаете, выдача такой справки, в принципе, ничем не грозит работодателю. Но именно она сможет стать основным элементом подтверждения доходов.

Справка может быть оформлена на формуляре банка или же на фирменном бланке компании. Содержание практически такое же, как и в содержание документа официального образца:
  1. Данные компании;
  2. Данные работника;
  3. Данные по заработной плате;
  4. Данные по отчислениям;
  5. Общая сумма доходов.
Обязательно на справке ставиться печать компании и роспись руководителя, а также главного бухгалтера. Если же на предприятии нет бухгалтера, то предоставляются документы, подтверждающее это.

Как оформить справку для банка?

Чтобы получить справку для банка, во-первых, нужно узнать требования самого банка. Возможно, банк приемлет исключительно официальные документы законного образца, а возможно, вам будет предложено принести справку свободной формы.

После того, как вы получили рекомендации банка, обратитесь в бухгалтерию или же к руководителю компании. Вам нужно написать заявление, после чего, в течение трех рабочих дней вам будет выдана справка.

Если речь идет о справке свободной формы, то в данном случае вы можете просто попросить ее выдать без написания заявления.

Естественно, многие работодатели могут вам отказать в выдаче справки с неофициальными данными. Но отказа в выдаче справки законного образца быть не может. Законодатель установил, что в течение трех дней после оформления заявления, работник должен получить справку на руки. Также указано, что количество справок, оформляемых за один отчетный период – не нормировано.
---
Источник: ppaket.ru