В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Справка 2 НДФЛ онлайн заполнение

Заполнение справки 2 НДФЛ онлайн имеет определенные особенности. Но в принципе, нет ничего сложного. Вы получаете просто готовую форму бланка, в которую нужно внести данные о работнике и о компании. Как вы понимаете, данная информация обязательно вводится вручную. После чего, вам нужно указать уровень дохода сотрудника и процент, по которому он облагается налогом. Далее – программа произведет все необходимые расчеты самостоятельно. Вы получите готовую справку, которую остается подписать, поставить на нее дату и печать и выдать сотруднику.

Актуальность справок 2 НДФЛ

Непременно нужно сказать о том, что инновации законодательства сделали справку 2 НДФЛ весьма актуальным и востребованным документом. Данная справка является определенным элементом сдачи налоговой отчетности по каждому сотруднику в отдельности. Кроме всего прочего, законодатель определил, что справка может выдаваться каждому сотруднику по индивидуальному запросу. Запрос оформляется в виде заявления, а работодатель, после получения данного заявления обязан в течение трех дней выдать справку.

Справка отображает такие данные:
  1. Данные о компании;
  2. Данные о сотруднике;
  3. Данные о начисленных доходах и отчислениях по месяцам;
  4. Данные по налоговым, имущественным и социальным вычетам;
  5. Общая сумма доходов, отчислений и вычетов.
Как вы видите, есть масса нюансов, требующих внимательного отношения бухгалтера. То есть, чтобы получить желаемую справку специалисту придется производить весьма существенное количество расчетов. В тоже время, не всегда специалист успевает выполнять свою основную работу и в тоже время производить расчеты по справкам. А это негативно влияет на процесс соблюдения законодательства, так как в итоге, справка оформляется с задержкой. Именно по этой причине использование специализированных программ по составлению справок 2 НДФЛ – это спасение бухгалтеров.

Заполнение справки 2 НДФЛ онлайн

Что собой представляют такие программы? Это в принципе, обычный формуляр справки, который вы частично заполняете вручную, а частично оформляете посредством автоматического расчета.

Данные о сотруднике и компании нужно будет ввести самостоятельно, как и данные о доходах. Все остальные данные будут рассчитаны автоматически. Вам остается только проверить заполнение и распечатать документ.

Помните о том, что есть определенные правила заполнения справок:
  1. Справка должна быть заполнена на специализированном формуляре;
  2. На справке в обязательном порядке должна стоять печать организации;
  3. Обязательно ставиться подпись бухгалтера и руководителя;
  4. Ставиться дата выдачи справки.
Кроме онлайн сервисов есть еще и специализированные готовые программы. Вам нужно изучить преимущества использования тех или же других вариантов, чтобы правильно оптимизировать свою рабочую деятельность.