В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Справка 2 НДФЛ в свободной форме образец

Справка 2 НДФЛ в свободной форме, образец которой не нормируется законодательством, требуется крайне редко. В принципе, юристы говорят о том, что такие справки по законодательство считаются недействительными, так как законодатель четко определил форму. Тем не менее, в свободной форме справка заполняются лишь по требованию банка. То есть, при оформлении кредита, банк нередко просит клиента оформить справку на их бланке. Нередко, банки предлагают справки стандартной формы, но с особыми отличиями банка. Но есть и свободная форма заполнения, о которой мы с вами и поговорим в данной...

Почему может потребоваться справка свободной формы?

Справка формы 2 НДФЛ является официальным подтверждением ваших доходов. Но, нередко работодатели, чтобы снизить уровень налоговых выплат, пользуются системами «серых» зарплат. В данном случае, половина заработной платы фиксируется во всех налоговых ведомостях, другая же половина выдается в конверте. Таким образом, реальная заработная плата, которую можно подтвердить справкой 2 НДФЛ - весьма незначительна. То есть, получается, что ваш официальный доход в несколько раз ниже реального. Именно по этой причине банк и просит оформить справку в свободной форме, где можно указать сумму реального дохода.

В данном случае банк предлагает свой, индивидуальный образец справки, в которую вносят исключительно реальные данные. Справка заполняется разборчивым почерком, также ставиться печать. В определенных кредитных организациях установлена своя собственная форма данного документа, поэтому, вы на руки получите бланк. Если же вас просто попросили принести справку свободной формы без определенных стандартов, обязательно уточните, какие данные должна она в себе содержать.

Справка 2 НДФЛ в свободной форме: образец

Как правило, работодатель использует фирменный бланк для составления справки в свободной форме. В данном случае указываются такие данные:
  1. Все реквизиты работодателя и название компании:
  2. Личные и паспортные данные работника;
  3. Стаж работы. В данном случае, указывается дата трудоустройства;
  4. Указывается занимаемая должность;
  5. Заработная плата по месяцам;
  6. Печать компании и подпись руководителя, а также подпись главного бухгалтера.
Естественно, многие работодатели отказываются выдавать такие справки. Они сразу же предлагают вам воспользоваться стандартным и законным вариантом оформления справки, установлено образца, и сделать отметку в журнале выдачи справок. В тоже время, бояться выдавать такие справки не нужно, ведь на самом деле, банк никогда не разглашает данные сведения. Также нужно отметить, что если вы подаете заявку в несколько банков, то сразу же нужно оформлять несколько справок, ведь по законодательству, банк может не возвращать полученные им документы, в случае отказа.