В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Справка о доходах 2 НДФЛ образец заполнения

Справка о доходах 2 НДФЛ образец заполнения которой можно легко найти в Интернете в нынешнее время, создается с целью предоставления информации, к примеру, банковскому учреждению или какому-то другому органу/организации о том какой именно уровень дохода человек имеет.

Образец заполнения такого документа, как справка о доходах формы 2-НДФЛ

Справка такого плана представляет собой основной документ, который подтверждает финансовое состояние человека – практически всегда она включается в пакет тех всех документов, которые обычно нужны для оформления/предоставления кредита. Данный документ должен оформляться налоговым агентом сотрудника, т.е. его работодателем. Справки о доходах, как правило, оформляются бухгалтерией или работником отдела кадров. Если же человек работает на индивидуального предпринимателя, справку он оформляет самостоятельно или же тот, на кого возложена предпринимателем обязанность кадрового учета, а также начисления заработной платы. При этом, может быть альтернатива справке 2 – НДФЛ, т.е. справка по форме банковского учреждения.

Следует обязательно учитывать, что существуют особые правила заполнения, оформления и подписания справок о доходах. Во-первых, на текущий момент времени банки принимают только лишь справки, соответствующие форме, которая предусмотрена Приказом ФНС РФ, датируемым 17.11.2010 года, да еще и в редакции от 06.12.2011, а также в редакции от 14.11.2013. Если же в шапке этого документа отсутствует какая-то из вышеуказанных редакций, то справку банк может и не принять!

Нужно помнить, что на сегодняшний день предоставление грамотно заполненной и правильно оформленной справки 2-НДФЛ значительно повышает шансы человека взять кредит даже в том случае, когда человек не может похвастаться хорошей кредитной историей.

Особенности заполнения этого документа

В пункте «Данные о налоговом агенте» данной справки должна быть отображена информация о работодателе. Банковское учреждение информацию эту проверяет не т олько в автоматическом порядке, но также и в индивидуальном. Данные собираются по ИНН и по наименованию организации/предприятия, которое указано в справке.

В данном разделе обязательными для заполнения реквизитами является, соответственно, ИНН и наименование организации/предприятия, а также ФИО индивидуального предпринимателя и номер телефона.

Раздел 2 «Данные о физическом лице — получателе дохода» отображает сведения человеке, которому справка выдается. Вся информация, которая указывается в данном пункте должна максимально точно соответствовать информации паспорта сотрудника. Если будут несоответствия - справку 2-НДФЛ придется менять! Обязательными для заполнения пунктами в этом разделе являются:
  1. ФИО сотрудника;
  2. его дата рождения;
  3. код того документа, который удостоверяет личность, а также его серия и номер;
  4. адрес места жительства, в т.ч. и код региона.