В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Справочник кодов дохода в справке 2 НДФЛ

Справочник кодов дохода в справке 2 НДФЛ представляет собой специализированный документ, в который вносятся все денные по кодам доходов. Давайте разберемся, зачем нужны данные коды и где их используют.

Что собой представляет справочник кодов дохода в справке 2 НДФЛ?

Справка 2 НДФЛ оформляется на всех сотрудников предприятия с четким указанием сумм начисленных доходов. Все доходы непременно облагаются налогом, есть исключения, но такие доходы не указываются в справке. Чтобы правильно рассчитать налог, нужно указывать доходы в кодовом формате.
  1. Например, код 2000 отображает в себе заработную плату сотрудника, которую он получает в процессе выполнения четко определенных действий, указанных в трудовом соглашении;
  2. Код 4800 указывает на суммы доходов, полученные в результате иных действий;
  3. Код 4000 указывает на суммы доходов, которые получает сотрудник в результате предпринимательской деятельности и т.д.
Таким образом, становится понятно, что каждому виду доходов импонирует свой определенный код. Все коды указаны в специализированном справочнике. Как правило, программы, на основании которых бухгалтера осуществляют процесс оформления справок, оснащаются таким справочником.

Обратите внимание на то, что в 2012 году были произведены определенные инновации и в справочник были внесены новые коды доходов. Это значит, что в профессиональной деятельности бухгалтера обязаны использовать современные справочники, где есть все коды по различным видам доходов.

Оформление справки

В справке непременно нужно указывать такие данные:
  1. Данные о сотруднике и руководителе;
  2. Данные по поводу начисленных доходов и исчисленных налогов, которые провоцируются в процессе определенного отчетного периода;
  3. Все данные по дополнительному доходу;
  4. Общая сумма налогов и доходов.
Форма справки:
  1. Справка составляется на специализированном бланке;
  2. Все данные по заработной плате указываются в кодовом формате;
  3. Все данные по вычетам указываются в кодовом формате;
  4. На справке ставиться печать организации, дата ее составления, подпись руководителя и бухгалтера.
Существуют специализированные рекомендации и инструкции, которые в действительности являются неоспоримой основой формирования данного документа. Такие данные по заполнению справки оформлены на сайте ФНС. Справку обязан заполнять налоговый агент, которым считается руководитель компании. Справка сдается в четко установленное время в органы ИФНС.

Если в процессе оформления справки формируются определенные ошибки, то в данном случае бухгалтер должен составить дополнительный, уточняющий документ. В принципе, никаких определенных наказаний по поводу неправильного заполнения справок не существует. Тем не менее, если справка будет сдана не вовремя, то в данном случае формируется штраф в размере 200 рублей за каждую справку.