В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Срок действия справки 2 НДФЛ для кредита

Срок действия справки 2 НДФЛ для кредита определяется исключительно внутренним регламентом банка. Отметим, что в принципе, практически все организации принимают справки данного формата, оформленные не более 30 дней тому назад. Только для оформления налогового вычета не имеет значения, когда была оформлена справка. Что же касается банков, то данную справку они изначально используют в качестве определенного гаранта. То есть, так как справка 2 НДФЛ отображает в себе доход человека, то на ее основании можно выдать кредит с уверенностью в платежеспособности человека.
Основное количество банков, которые предлагают выгодные процентные ставки и достаточно интересные условия кредитования, требуют, чтобы клиенты предоставляли им такие справки. Если справки нет, то нет и гарантии того, что вы сможете оформить кредит.

Срок действия справки 2 НДФЛ для кредита

  1. Срок действия справки для краткосрочного некрупного кредита составляет 30 дней;
  2. Срок действия справки для среднесрочного кредита – от 14 до 30 дней;
  3. Срок действия справки для ипотеки составляет 30 дней;
  4. Срок действия справки для крупного кредита составляет 10 дней.
Это приблизительные сроки, которые чаще всего устанавливают банки, чтобы обезопасить свои интересы и быть уверенными в том, что на текущий момент времени человек имеет работу и постоянные доходы.

Кроме всего прочего, сотрудники банка могут попросить, чтобы справку оформили на их фирменном бланке. Это поможет получить точные знания по «серой заработной плате». Так как предоставляется бланк свободной формы и просьба указать все виды дополнительного дохода, даже в том случае, если он не облагается налогом. Но, такие справки, как правило, руководители не выдают.

Как получить справку?

В принципе, каждый работающий человек, без особых сложностей и проблем может оформить справку. Для того, чтобы получить данный документ, нужно просто оформить специализированное заявление. В заявлении указывается наименование компании, а также данные заявителя.

Кроме всего прочего, нужно указать, какой именно срок должен отображаться в данном документе. После оформления заявления в течение трех дней работодатель обязан выдать вам справку о доходах.

В справке должна содержаться исчерпывающая информация о работодателе, работнике, а также о доходах и налогах.

На справке должна быть подпись руководителя и бухгалтера, а также печать, которая не должна закрывать информацию, имеющуюся на справке.

Обратите внимание на то, что справка должна быть оформлена на специализированном бланке. Только такой документ считается действительным. Впрочем, банк может предоставить свой фирменный бланк и попросить оформить справку именно на нем. В данном случае, когда вы будете подавать заявление, нужно указать желание составить справку на предоставляемом бланке.