В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Срок годности справки 2 НДФЛ для получения кредита

Срок годности справки 2 НДФЛ для получения кредита определяется внутренним регламентом банка. Именно по этой причине, при оформлении документов, вам нужно в первую очередь произвести процедуру изучения всего перечня документов, а также узнать требования банка по поводу справки. Некоторые банки приемлют исключительно справки стандартного образца за последние шесть месяцев, другим банкам можно предоставить справку свободной формы. В общем, об этом и многом другом поговорим в этой статье.

Срок годности справки 2 НДФЛ для получения кредита

Чаще всего банки указывают на срок в 30 дней. Это значит, что справку на предприятии вы должны получить не позже, чем 30 дней до оформления кредита. Если справка выдана больше, чем месяц назад, она для получения кредита будет недействительной.

В тоже время, другие банки устанавливают менее значительный срок годности справки. Так, для получения крупного денежного кредита вам придется предоставить справку, срок выдачи которой не превышает 10 дней. В Сбербанке - 14 дней.

Если же речь идет об ипотечном кредитовании, то банки ограничиваются сроком годности в течение 30 дней. Среднесрочные кредиты оформляются под срок в 14 дней.

В общем, становится понятно, что каждый банк имеет свои требования. Поэтому, об этих требованиях нужно узнать заранее, чтобы правильно и оперативно собрать все документы.

Также банки разрешают в определенных случаях предоставлять справку свободного образца. Нередко возникает необходимость в составлении справки на специализированном бланке банка.

Получение справки

  1. Пишем заявление;
  2. Получаем справку в течение трех рабочих дней.
То есть, официально трудоустроенные граждане без особых трудностей смогут получить нужный им документ. Если же руководитель по какой-то причине отказывается выдавать справку, то в данном случае составляется новое заявление и отправляется по почте с описанием вложения. После отсутствия реакции на такое обращение можно смело обращаться в трудовую инспекцию.

Заявление может быть оформлено в произвольной форме. Но на некоторых предприятиях устанавливается стандартная форма обращения.

Справка содержит в себе такие данные:
  1. Наименование организации и ее реквизиты;
  2. Данные о сотруднике (паспортные, гражданство и т.д.);
  3. Данные о заработной плате и отчислениях – по месяцам;
  4. Данные в виде общей суммы заработка и отчислений;
  5. Данные по налоговым вычетам.
Особенности справки:
  1. Справка оформляется на специализированном бланке;
  2. На справке ставится печать таким образом, чтобы она не закрывала другие данные документа;
  3. На справке обязательно ставиться дата ее оформления;
  4. Ставится подпись руководителя и бухгалтера.
Только такая справка является действительной и имеет законную, юридическую силу. Законодатель определяет, что справка является бессрочной, так как она отображает уже свершившийся факт.