В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Статус ИП могут изменить уже в текущем году

Уже осенью 2015 года в Государственную Думу может попасть проект закона, разработанного Межведомственной группой с участием представителей Минфина, Министерства труда и ФНС. Этот документ обязует индивидуальных предпринимателей реорганизовываться в ООО (компании с ограниченной долей ответственности). Как известно, ООО – это более сложная форма собственности, которая наверняка потребует оплаты расходов на оказание бухгалтерских услуг или на дополнительное образование самих предпринимателей. К тому же есть разница и в случае банкротства бизнеса-проекта. Ведь ИП отвечает по обязательствам всем, чем владеет, а участник ООО, как можно понять из названия, только своей долей в бизнесе, которая может быть незначительной.
Пока индивидуальным предпринимателям приходится сдавать простейшие отчеты и платить минимум налогов. В случае, если они придерживаются упрощенной системы налогообложения, они не вправе нанимать более 100 сотрудников. Пока создавать ИП можно как в форме юрлица, так и физлица. В случае же смены статуса любое ИП автоматически становится юридическим лицом, а значит, придется найти бухгалтера или компанию, которые оказывают бухгалтерские услуги организациям и предприятиям. Изменения, впрочем, коснуься только частных предпринимателей, у которых работают люди. Те, кто работает индивидуально, смогут сменить статус на самозанятых. Однако в этом случае они будут вообще лишены возможности нанимать сотрудников на работу.

При этом для самозанятых лиц будет существенно упрощена система регистрации в налоговых органах и сама форма отчетности. А штрафы им и вовсе будут выписывать как обычным физическим лицам, а не предпринимателям. В какой форме будут в итоге приняты изменения в законодательство пока, неясно. Но не исключено, что институт индивидуального предпринимательства, который развивается в России уже двадцать лет, претерпит серьезные изменения вплоть до полного исчезновения.