В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Ставка НДФЛ при продаже доли в уставном капитале

При продаже доли в уставном капитале ставка НДФЛ составляет 13%. Необходимость уплачивать данный налог, а также осуществлять составление декларации возникает в том случае, если доля в уставном капитале была в собственности менее пяти лет. Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671 устанавливается форма декларации. Данная декларация в своем составе содержит информацию о том, какую сумму декларант получил вследствие реализации доли, а также какие затраты были осуществлены на приобретение данной доли. Так как доля не считается имуществом, а является имущественным правом, то в данном случае нельзя использовать статью 220 НК РФ, которая предполагает формирование налогового вычета.

Какая ставка по НДФЛ при продаже доли в уставном капитале?

  1. В соответствии с законодательством ставка по НДФЛ при реализации доли в уставном капитале составляет 13%;
  2. Оплату налога и составление декларации осуществляет только собственник, который владел имущественными правами в течение менее чем пяти лет;
  3. Если собственник владел имущественными правами более пяти лет, то в данном случае, он освобождается от уплаты налога и от оформления декларации 3 НДФЛ;
  4. В случае, если сумма расходов равна сумме доходов, или же сумма расходов больше суммы доходов, то в данном случае, налог не платится, так как фактически, нет суммы доходов. Но, в обязательном порядке формируется декларация.
То есть, фактически, становится понятно, что декларация должна создаваться в любом случае, если осуществляется реализация доли в уставном капитале, которой собственник владел менее пяти лет.

Существуют также особенности составления документации. Во-первых, очень важно, чтобы вы заполняли актуальную форму декларации. Форма декларации меняется ежегодно. Актуальную форму декларации можно найти на официальном сайте ФНС.

Также нужно сказать о том, что в случае с реализацией имущественных прав нет возможности использования налогового вычета. Поэтому, снижение налоговой базы возможно осуществить только посредством использования суммы расходов.

Как рассчитать сумму налога при реализации доли в уставном капитале?

Чтобы осуществить процесс расчета налога, нужно просмотреть примеры и изучить образец 3 НДФЛ. Такая информация в действительности способна помочь вам достичь поставленных целей. Например, вы купили долю по цене 1,2 млн. рублей, осуществили реализацию имущественного права по цене 1,2 млн. рублей, то в данном случае, не формируется никакой прибыли, соответственно, налог вы не платите, но составляете декларацию. Если вы продали долю по цене 1,5 млн. рублей, то формируется доход в размере 300 млн. рублей. Именно из данной суммы и рассчитывается 13% налога. После осуществления всех расчетов формируется необходимость оплаты налога.
---
Источник: obmenka.vinnica.ua