В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Товарная накладная без НДС

Что представляет собой товарная накладная. Выполняя операции купли-продажи все организации, предприятия, частные предприниматели должны заполнять товарную накладную – документ, который является подтверждающим передачу права собственности от одного собственника к другому. К такому виду документа относится товарная накладная установленной формы ТОРГ-12, утвержденная постановлением Госкомстата. В товарной накладной указывается вид товара, который покупается или продается, цена на данный вид товара, количество и его НДС. Помимо этих данных товарная накладная в обязательном порядке содержит реквизиты покупающей и продающей сторон, подписи лиц, которые уполномочены от предприятий, организаций и предпринимателей, выполнять данный вид операции. По окончанию всех необходимых процедур, на товарную накладную, подписанную уполномоченным лицом, ставится печать предприятия. Согласно требований Налогового Кодекса, разрешается прием товарных накладных и не установленной формы. Данная форма заполняется в двух одинаковых экземплярах, один из которых оставляют у передающего лица, другой переходит к получателю, новому балансодержателю, после выполнения всех необходимых процедур, и является основанием для оприходования покупателем поступившего товара. Этот документ, как и счет-фактура, является доказательством совершенной сделки по купли или продажи для получения вычислений по НДС. Товарная накладная без НДС встречается в бухгалтерской практике и как правило, способна вызвать много вопросов как у новичков, так и у опытных специалистов.
В этом вопросе выделяют следующие причины, по которым графа НДС в товарной накладной может не заполняться на законных основаниях:
  1. Если организация, предприятие или предприниматель - плательщик единого налога на вмененный доход, который введен муниципальными районами, городами федерального значения и городскими округами, распространяясь лишь на определенные виды деятельности;
  2. Если организация, предприятие или предприниматель выполняет уплату налогов за предоставляемые услуги или реализацию товаров по упрощенной системе налогообложения, которая направлена на то, чтобы снизить финансовую нагрузку на субъекты малого и среднего бизнеса и способствует упрощению системы бухгалтерского учета для таких субъектов.
  3. Если организация, предприятие или предприниматель работает по общей системе налогообложения, но согласно условиям, указанным в статье 145 налогового кодекса, подал заявление, согласно установленной формы, на освобождение от выплаты НДС. И получил возможность не уплачивать налог, соблюдая соответствующие требования нормативных документов.
Во всех вышеперечисленных случаях при заполнении в товарной накладной лицо, осуществляющее продажу или передачу собственности другому лицу, ничего не ставит в графе об НДС, либо ставит нулевое значение налога.