В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Учет акциза: этикетки на спиртосодержащих напитках

Перед предприятием, выпускающим алкогольную продукцию, возникает множество вопросов, касающихся налогообложения. Бухгалтерскому отделу необходимо понимать требования государства: какая продукция облагается налогами, порядок уплаты авансового платежа и так далее. Ведь нанесение этикеток на бутылку – это завершающий этап перед ее выпуском, а перед этим необходимо просчитать правильно спирт, акциз, с учетом многих факторов.
Согласно законодательству Российской Федерации к подакцизным алкогольным товарам относят: коньячный спирт, этиловый спирт, спиртосодержащая продукция, алкогольные товары. Также следует подчеркнуть, что спиртосодержащая и алкогольная продукция – принципиально два разных понятия. К примеру, следующие спиртосодержащие товары, которые не облагаются налогом: лекарства, ветеринарные препараты, парфюмерия и косметика. Алкогольные товары: водка, спирт питьевой, пиво, вино, напитки с 1,5 процента этилового спирта. Следует отметить, что нанесение этикетки с указанием процентного содержания спирта крайне важно.

Операции, которые облагаются акцизным налогом: реализация произведенной лицом алкогольной продукции, реализация конфискованных алкогольных товаров, передача алкогольной продукции в складской капитал, ввоз такой продукции в РФ, а также передача алкоголя для собственных нужд. Тут стоит определиться с операциями, которые выполняете именно вы. Необходимо также знать, что ввоз алкогольной продукции из страны, которая не входит в Таможенный союз, оплачивается органами таможни.

Также, согласно законодательству РФ с 1 июля 2011 года, на производителей алкогольной продукции возлагается оплата акциза авансом. Под таким платежом подразумевается предварительная оплата за спиртосодержащую продукцию до непосредственной закупки сырья. Тут нужно знать, что датой закупки выступает число, когда продавец отгрузил тебе товар, а не когда он приехал на производство.

Поэтому, если возникли вопросы относительно оплаты акцизного сбора, постарайтесь углубиться в законодательно Российской Федерации, чтобы не уплачивать потом лишние штрафы.