В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Учет НДС при УСН

Учет НДС при УСН ведется по особой структуре. Нужно сразу же сказать о том, что предприниматели на данной системе в принципе освобождаются от уплаты данного налога. В тоже время, есть определенные нюансы, которые следует учитывать в процессе оформления отчетной документации.
НДС платится только в ряде случаев:
  1. Если предприниматель завозит товары из-за рубежа. В данном случае должна оформляться четко определенная документация, также оформляются отчетные ведомости – декларации на уплату НДС;
  2. Если налогоплательщик используется счет-фактуру, в котором прописывается НДС;
  3. При работе в совместной деятельности по договору доверительного управления имуществом.
В данных ситуациях создается документация на уплату НДС, а также последующий процесс уплаты налога. В остальных случаях по УСН НДС не будет выплачиваться.

Декларация по НДС имеет определенные особенности, и ее обязательно нужно правильно оформить.

Как производится учет НДС при УСН?

Учет по НДС производится на основании деклараций, которые должен заполнять частный предприниматель. Если поставщик, который находится на ОСН, указывает в своих счетных документах НДС, то предприниматель, который работает по УСН, не обязан дополнительно выплачивать данный налог. Товар, который был приобретен с НДС, продаваться должен исключительно без учета суммы НДС.

Так как оплата НДС для частных предпринимателей по УСН не является обязательной в основном количестве случае, то определенной дополнительной документации по данному вопросу предприниматель может не вести. Но, если возникает ситуация, в которой предприниматель производит процедуры, по которым уплачивается НДС, то в данном случае, дополнительная документация оформляется на четко определенные сделки.

НДС для организаций по УСН и ЕНВД

Организации и предприниматели по УСН не обязаны уплачивать НДС, но в тоже время, они могут выставлять счет фактуру с НДС, если это необходимо. В данном случае, налоги придется платить, также нужно будет на сумму НДС подать декларацию. По системе ЕНВД производится процесс уплаты НДС, но в данном случае, очень важно разделять документы по одной и другой системе, чтобы не переплачивать лишних налогов.

Чтобы разобраться во всех особенностях начисления налогов по НДС по той или же иной системе налогообложения, вам нужно весьма внимательно изучить данный вопрос. Если вы нанимаете на работу бухгалтера, то особых проблем в процессе оформления документации у вас не будет. Если же вы будете оформлять все документы самостоятельно, то в данном случае, могут возникать определенные сложности, но их решить можно достаточно быстро. Ведь есть немало интернет ресурсов, на страницах которых можно найти максимально полноценную информацию по тем или же иным вопросам уплаты НДС, можно также получить консультацию юриста в онлайн режиме.