В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Учет подарков в бюджетном учреждении

Ваше предприятие потратилось на покупку подарков для своих рабочих. Отлично! Но как при этом вести учёт? Конечно фонды материальной помощи есть в каждой организации, но как это отражать в декларации по уплате налогов?
В данном вопросе, а точнее ответе на эти вопросы существует как минимум три правильных ответа.
  1. Текст самого акта должен содержать наименование расходов денежных средств на устроение какого либо мероприятия для сотрудников.
  2. В финансовом документе нужно указать расходы с вязанные с празднованием чего либо.
  3. Необходимым будет наличие существования какого-то финансового остатка который может расходоваться на подарки сотрудникам.
Поясним что расходы связанные с приобретением сувенирной или подарочной продукции для работников учреждения и их награждения.Всегда осуществляться за счёт имеющейся финансовой прибыли которая, как правило, остаётся после оплаты всех налогов.

Ну а так как подарки это не к чему не обязывающая передача какого либо имущества то и расходы связанные с их покупкой не должны учитываться при расчёте налога на прибыль.

А значит при вычислении того самого налога учреждение должно применить исходную стоимость по которой соответственно делались закупки подарков таким образом цена будет считаться рыночной. А тем более входящий НДС уплаченный во время приобретения подарочной продукции, должен будет быть вычтен в обычном расчётном порядке при наличии счет-фактуры с объявленной стоимостью в первичных документах.Декларация соответственно должна быть заполнена в соответствии с утверждённым приказом.

В декларации указывается стоимость подарков и сумма исходящего налога. Указанная поставщиком продукции. Будет ли облагаться налогом тот или иной подарок будет зависеть от его ценности. Этот факт нужно учитывать что б не поставить работника в неловкое положение. Об этом нужно заблаговременно проконсультироваться.Так же если будущая цена подарка не будет обложена ЕСН тогда страховые взносы не будут начисляться.Как правило, такие расходы подпадают под понятие " Прочие расходы" в смете.

Ещё одним важным моментом будет являться то что средства на приобретение подарков выделяются из бюджета организаций очень редко.Как правило, подарки дарят на основе приказа в котором должно быть прописано что и кому вручается с указанием затрат на приобретение.Вот что нужно учитывать при покупке подарков и сувенирной продукции. И тогда вручение подарков не станет для вашей организации головной болью, а будет приятным праздником который запомнят все.
---
Источник: homeprint.by