В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Учёт расходов на ремонт бюджетным учреждением

Ремонт является разновидностью своеобразных мероприятий, которые направлены на восстановление нормального состояния помещения бюджетного учреждения. Существуют разные аспекты – восстановление, реконструкция, модернизация. В данном случае, формируются работы, которые основаны на своеобразных процессах восстановления состояния помещения. Ремонт же предполагает использование новых материалов и полную корректировку помещения с эстетической и практической точки зрения. Кроме всего прочего, произведенный ремонт может привести к изменению технических особенностей помещения или же здания.
Если Вам требуется заказать образовательные видеоролики - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Плановые ремонты зданий и помещений

Самыми распространенными работами в бюджетной организации считается проведение плановых процессов ремонта помещений, зданий, коммунальных сооружений, которые обеспечивают своеобразные нужды предприятия. Существует целая система планово-предупредительного ремонта, которая предусматривает возможность использования основных средств на проведение процессов улучшения технических аспектов здания, помещения или же иных коммунальных сооружений.

На предприятии разрабатываются специализированные документы на основании решения технической службы. В отношении производственных сооружений, а также зданий, работы непременно выполняются по годовым планам, которые составляются на основании проведения технического осмотра помещения. Что касается проведения текущего ремонта, то в данном случае, планирование каждый год может изменяться, и каждый год оно должно включать в себя опись ремонтных работ, с четким определением сметной стоимости, общей величины расходов по каждому помещению (детализировано).

Источник финансирования

Сразу же нужно заметить, что финансирование ремонта определенных объектов осуществляется на основании применения основных средств, то есть, за счет собственных средств. Также, на ремонт может использоваться субсидия. В данном случае, при проведении восстановительных и ремонтных работ на тех объектах, которые предназначены для осуществления муниципальных и государственных действий, используются средства субсидий. Если же речь идет о тех зданиях, которые используются для получения предприятием дополнительного дохода, то ремонт их осуществляется на основании собственного финансирования.

В соответствии с этим, расходы по ремонту в бухгалтерском учете бюджетной организации обеспечиваются следующими кодами финансового обеспечения:
  1. Если речь идет о расходах, которые связаны с деятельностью предприятия, которая приносит своеобразный доход, то в данном случае используется код 2;
  2. Если речь идет о расходах, которые применяются для восстановления и ремонта государственного помещения, то используется код 4;
  3. Если же речь идет об объектах, на ремонт которых получена и использована субсидия, используется код 5.