В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Учет расходов на услуги частного охранного предприятия

Любая организация заботится о сохранности своих материальных активов, финансовых средств, безопасности работников и руководства. Именно поэтому расходы на охрану обязательно вносятся в бюджет фирмы. В этой статье мы поговорим о том, как учитываются расходы на услуги частного охранного предприятия (ЧОП).
Охранная деятельность регламентируется на законодательном уровне законом «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». Издержки на охрану частными или ведомственными организациями относятся к статье прочих расходов на производство и реализацию. Это стало возможным с 2005 года, когда была введена соответствующая статья в Налоговый кодекс (подп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Издержки на охрану могут учитываться не только в пункте прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Иногда их можно отнести к стоимости приобретаемых активов. Так, организация может внести затраты по содержанию и охране в первоначальную стоимость объекта согласно абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ. Аналогично издержки на охрану могут быть включены в статью затрат по закупке товаров и материальных запасов, которые необходимо было охранять (сопровождать) во время транспортировки и хранения.

Согласно 5 и 7 пунктам ПБУ 10/99, издержки по охране в бухучете относятся к расходам по обычным видам деятельности. Инструкция по применению ПБУ гласит, что затраты на охрану помещения будут отображаться по дебету счетов затрат (25, 26, 44), по кредиту будет вестись учет на счете 60. Расходы учитываются в периоде, в котором предоставлялись услуги. Это происходит в независимости от того, когда были оплачены услуги.

Если производилась охрана товара или материальных запасов, то затраты учитываются в статью расходов на приобретение активов (счет 25).

Если организация выбрала упрощенную схему налогообложения и форму «доходы, уменьшенные на величину расходов», она вправе снизить свои доходы на размер тех расходов, которые указаны в статье 346.16 НК РФ. В таком случае доходы предприятия будут уменьшены на размер затрат по охране.

Надеемся, данная статья поможет вам правильно учитывать расходы, если вы обратились в ЧОПы Москвы, и правильно сформировать финансовую отчетность.