В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Учет затрат на противопожарную безопасность

Обеспечение пожарной безопасности является важнейшей задачей руководства предприятия любой формы собственности. Все средства пожарной безопасности делятся на 2 типа: активные и пассивные. Итак, рассмотрим особенности учета средств каждой из групп.

Учет затрат на активные средства защиты

В эту категорию входят такие средства защиты, как сигнализация и системы пожаротушения. Также сюда будут относиться мероприятия по обучению персонала правилам пожарной безопасности и услуги органов ФПС.

Основой пожарной безопасности является установка соответствующего оборудования. Это системы сигнализации, дымоуловители, спринклерные или дренчерные системы пожаротушения и проч. Зачастую стоимость оборудования, установки и настройки составляет более 40 тыс. руб., поэтому его нужно амортизировать. Постановление Правительства РФ от 01.01.02 №1 регламентирует, что данный тип оборудования относится к 4 группе основных средств (срок полезного использования – от 5 до 7 лет). При этом расходы на монтаж данных систем включаются в их первоначальную стоимость при постановке на баланс. Отметим, что установку на договорной основе должны осуществлять только компании, имеющие лицензию МЧС.

Если говорить о расчете налога на прибыль, то стоит знать, что затраты на монтаж систем пожарной безопасности относят к прочим, связанным с производством и реализацией. Это регламентирует подп. 6 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ. При расчете вычета НДС надо использовать счета-фактуры, предоставленные продавцом. Если система установлена в производственном помещении (цехе), то затраты относятся на себестоимость выпущенной продукции, если же в офисе, то на общехозяйственные расходы.

Также, как мы упоминали выше, существуют затраты на обучение работников пожарной безопасности. В бухучете признаются они расходами по обычным видам деятельности. Если компания пользуется услугами ФПС РФ, то затраты на услуги соответствующих подразделений также считаются расходами по обычным видам деятельности.

Учет затрат на пассивные средства защиты

К пассивным средствам защиты относится страхование имущества и ответственности на случай пожара, а также декларация пожарной безопасности.

При этом затраты на страхования в налоговом учете относят на прочие затраты, при условии, что виды страхования соответствуют перечню в п. 1 ст. 263 НК РФ. В бухучете затраты на добровольное страхование от пожара относят на расходы по обычным видам деятельности.

Декларация пожарной безопасности составляется для каждого здания один раз. Если здание только строится, то затраты на ее составлению включают в первоначальную стоимость объекта. Если же здание уже построено, то в бухучете налоговом учете затраты относятся к прочим.