В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

В каких случаях предоставляется 3 НДФЛ?

Декларация 3 НДФЛ является документом, который отражает дополнительные доходы физического лица. Чаще всего данный документ сдается при реализации имущества, когда формируется существенный доход, из которого в обязательном порядке должен быть исчислен налог. Также декларация 3 НДФЛ должна быть предоставлена в налоговую инстанцию в том случае, если вы стремитесь оформить налоговый вычет. В декларации отображается сумма вложенных в приобретение средств. Из указанной суммы и исчисляется сумма налогового вычета.

Когда предоставляется 3 НДФЛ?

Как мы уже сказали, без данной декларации невозможно оформить налоговый вычет. Фактически, декларация в данном случае будет включать в себя данные, которые касаются суммы средств, затраченной на приобретение. Также 3 НДФЛ отражает в себе все виды доходов физического лица.

Самое главное то, что форма и содержание документа устанавливаются законодательством. Поэтому, изначально вам нужно посетить сайт налоговой службы и узнать, какая форма документа актуальна на текущий момент времени. На сайте налоговой службы вы также сможете найти информацию, которая поможет вам в дальнейшем правильно подойти к вопросу расчетов и составления 3 НДФЛ.

Непременно нужно сказать о том, что после совершения продажи имущества, за вами закрепляется необходимость предоставить декларацию и уплатить налог. Впрочем, существуют и исключения. Если речь идет о недвижимости, которая была приобретена более трех лет назад, то законодатель определяет возможность отсутствия уплаты налогов. Соответственно, в данном случае, не нужно и декларацию будет составлять. Во всех остальных случаях, включая случаи, когда реализация осуществляется от имени пенсионера или же несовершеннолетнего, в обязательном порядке уплачивается налог именно на основании ранее, самостоятельно составленной декларации.

Как заполняется декларация 3 НДФЛ?

Естественно, самое главное в данном случае является то, что к декларации вы прикладываете пакет документов. В данном пакете должна быть копия паспорта, непременно должна быть копия договора купли-продажи и иных документов, которые полностью определяют особенности совершенной сделки. Все данные, которые содержатся в перечисленных документах, переносятся в декларацию. Если речь идет о получении налогового вычета, то вам непременно нужно написать индивидуальное заявление. Причем, данное заявление может быть написано в свободной форме.

В случае с приобретением недвижимости заполняются первый и шестой раздел, два титульных листа, а также лист А, И, Ж1.

В случае, если вы реализовали имущество, то вам предстоит заполнить первый и шестой раздел, два титульных листа, а также лист А и Е.

Фактически, есть программы, способные помочь вам создать декларацию в течение считанных минут. Главное – ввести индивидуальные данные, программа же сама произведет все нужные расчеты. Вам останется только распечатать готовый документ.