В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Возмещение НДФЛ за детей

В 218 статье НК РФ четко определяются суммы налогового вычета, а также порядок предоставления данного возмещения. Получить возмещение может каждый из родителей, также таким правом наделяются опекуны и попечители. Процесс возмещения производится на каждого ребенка в семье (ребенок не старше 18 лет). Кроме того, законодатель определяет возможность получения возмещения на учащихся (только дневной формы обучения).

Суммы возмещения на детей

Вычеты можно получать исключительно до того месяца, в котором заработная плата (общий доход) налогоплательщика превысит сумму в 350 тыс. рублей. Возмещение исчисляется из четко определенной суммы, которая определяется законодательством нашей страны на каждый год в отдельности. На каждого ребенка установлены свои нормы, а это значит, что нужно предварительно получить консультацию по данному вопросу или же посмотреть информацию на официальном сайте налоговой. Так, в этом году сумма, из которой не исчисляется налог на одного и двух детей, не превышает 1,4 тыс. рублей, на третьего ребенка – 3 тыс. рублей, на ребенка инвалида - 12 тыс. рублей. Сразу же нужно сказать о том, что указанная сумма, это не та сумма, которая вам будет возмещена, а налоговая масса, с которой не будет осуществляться удержание налога. То есть, например, если у человека трое детей, то сумма льготы (вычета или же возмещения) составит для него около 750 рублей ежемесячно.

Как оформить возмещение?

Чаще сего все документы в налоговую инстанцию подает сам работодатель, после подачи документов принимается решение об отсутствии удержаний налога с четко определенной суммы, после чего, с данных сумм налог не удерживается. Вы должны предоставить работодателю такие документы:
  1. Документ, удостоверяющий личность ребенка (свидетельство), причем на каждого ребенка в отдельности;
  2. Справка с места работы;
  3. Специализированное заявление;
  4. Если ребенок находится на обучении, то нужно приложить справку из учебного заведения, копию договора на обучение.
Речь идет о стандартном налоговом вычете. Если же вы собираетесь оформить вычет за оплату обучения, то вам нужно будет самостоятельно сдавать документы в налоговую инстанцию. Кроме перечисленных документов, вам также потребуется приложить платежные документы, договор на поставку услуг обучения. Причем в данном договоре должна быть определена стоимость обучения. Также прилагается справка, что студент учится на дневном стационаре.

Двойное возмещение на ребенка

Такое возмещение могут получить матери, воспитывающие детей самостоятельно. Кроме того, вычет может получать один из родителей, тогда производится двойное возмещение. Для этого, один из родителей должен подать заявление об отказе на получение возмещения, если же родитель, который отказывается от возмещения, не имеет официального трудоустройства, то право на получение двойного вычета у второго родителя, теряется. В случае желания получать двойной вычет, нужно будет подготовить дополнительный пакет документов. Это заявление родителя на получение двойного вычета, заявление второго родителя в виде отказа от получения детского вычета, а также ежемесячно подается справка о доходах с места работы того родителя, который от возмещения отказался.