В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Возмещение НДС при экспорте

Объектом обложения налога на добавленную стоимость являются экспортные операции. Поэтому плательщик налога имеет право на возмещения НДС при экспорте товаров или услуг, которые уплачены поставщиками. Плательщик НДС имеет право на возмещения НДС в течение 30 календарных дней со дня предъявления документов. Это при том, если он документально подтвердил реализацию товара или услуги за пределы таможенной территории Украины и представил экспортные расчеты экспортного возмещения по итогам налогового периода. В деталях весь этот порядок прописан и отрегулирован в статье 200 Налогового кодекса Украины.

Расчет суммы возмещения НДС

Чтобы рассчитать сумму налогового возмещения из бюджета, нужно от суммы налогового обязательства отнять сумму налогового кредита (разумеется, за отчетный/налоговый период).

Бюджетное возмещения = НО – НК

НО – налоговое обязательство

НК – налоговый кредит

Если с расчетами данной суммы появились проблемы, то стоит обращаться к специалистам. К тому же в Украине на сегодня обострилась проблема возмещения НДС. В частности это множество формальностей при самой процедуре получения возмещения, а также крупная задолженность перед экспортерами.

Процедура и необходимые документы для возмещения НДС при экспорте

Для начала нужно подать в налоговый орган декларацию и заявления о бюджетном возмещении суммы, отражаемой в этой налоговой декларации. К декларации нужно добавить расчет суммы бюджетного возмещения. Кроме того, необходимы таможенные декларации (экземпляры декларанта), которые подтверждают, что экспортер вывез товары (услуги) из таможенной территории Украины. В данной процедуре можно воспользоваться помощью специалистов, ведь после подачи документов, в течение 30 календарных дней, налоговый орган проводит камеральную проверку. После этого срока, в течение еще 30 календарных дней, с целью проверить достоверность начисления возмещения, налоговый орган может провести внеплановую документальную выездную проверку. После данной проверки, налоговый орган в течение 5 дней подает в орган Государственного казначейства Украины вывод на сумму, которую нужно возместить. Но это при том, если в плательщика достаточно оснований для бюджетного возмещения.

Нужно помнить, что не имеют права на возмещение НДС плательщики, которые:
  1. Не были зарегистрированы как плательщики НДС менее чем за 12 календарных месяцев до того месяца, за который может проводиться бюджетное возмещение;
  2. имели объемы налоговых операций за последние 12 календарных месяцев меньше, чем сумма желаемого бюджетного возмещения.
Как видно, плательщик, который хочет возместить НДС при экспорте должен придерживаться всех требований Государственной налоговой службы и юридически правильно оформлять документы.