В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Возврат 3 НДФЛ при покупке квартиры

Налоговый вычет – возврат, оформляется при приобретении квартиры на основании индивидуального заявления покупателя. Начисление налогового вычета переносится на следующий налоговый период. Декларация 3 НДФЛ является основным документом оформления начислений. В данном документе отражается информация о самом декларанте, сумме налоговых вычетов, информация по заработной плате и по приобретенной недвижимости. Вся информация, которую вы указываете в декларации, непременно должна подтверждаться в предоставляемом пакете документов. Несоответствие информации указанной в документах и декларации приводит к тому, что в оформлении налогового вычета вам будет просто отказано. Если декларация будет содержать в себе ошибки и помарки, то она просто не будет принята к рассмотрению и сотрудники налоговой инстанции попросят вас сделать процесс переоформления документа.

Как оформить возврат при приобретении квартиры?

При покупке недвижимости каждый человек имеет право на получение налогового вычета. Так называемый возврат. Сумма вычета равна 13% от общей суммы приобретения. Такой вычет можно получить единоразово. То есть, если вы уже оформляли имущественный вычет, то при приобретении другой недвижимости получить вычет вы не сможете. Вычет оформляется на основании пакета документов, а также на основании заявления гражданина и декларации 3 НДФЛ. Данную декларацию вам нужно будет заполнить самостоятельно. Также можно оформить возврат с суммы, вложенной в ремонт помещения. Если же речь идет об ипотеке, то вы можете получить 13% налогового вычета с основной суммы – стоимости недвижимости, а также с суммы выплаченных процентов.

Вычет оформляется в соответствии с налоговым кодексом по желанию заявителя. То есть, если вы самостоятельно не подадите документы, то вычет вы не получите. После подачи документов производится процедура проверки, и если все документы соответствуют действительности, а декларация оформлена правильно, то вы получите налоговый вычет.

Вычет может быть «растянут» на несколько лет, если суммы налоговых отчислений за один налоговый период будет недостаточно, чтобы погасить всю сумму налогового вычета.

Оформление 3 НДФЛ

Декларация оформляется на основании законодательных норм. Актуальную форму документа, а также инструкции к его заполнению можно найти на официальном сайте налоговой службы. Если в документе будут определенные корректировки, исправления и помарки, то сотрудники налоговой службы заставят вас переоформлять декларацию. Если в декларации будут несоответствия с другими, предоставленными документами, то в выплате налогового вычета вам просто будет отказано.

В декларацию вносятся все данные о декларанте, а также о сумме налогового вычета, которая рассчитывается самостоятельно на основании четко проработанного алгоритма. Также, вам нужно будет самостоятельно указать сумму налогового вычета на отчетный налоговый период. Помните, что если сумма налогового вычета превышает сумму налоговых отчислений, то указывать отрицательное число нельзя. Нужно указать сумму вычета на год. После подается повторная декларация на следующий год.