В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Возврат НДФЛ при продаже квартиры

Возврат НДФЛ при осуществлении реализации квартиры, предоставляется в виде вычета или же в виде возврата на сумму в два миллиона рублей, в том случае, если в один отчетный год осуществляется реализация и покупка квартиры. Фактически, суть возврата предполагает предоставление суммы в размере 260 тыс. рублей, которые исчисляются из суммы в два миллиона. Воспользоваться данным возвратом могут исключительно те граждане, которые работают официально и осуществляют уплату налогов. В виде реальной суммы денежных средств данный возврат не выдается, но при его использовании можно уменьшить сумму налогообложения вследствие реализации имущества.

Что собой предполагает возврат НДФЛ при реализации квартиры?

  1. Возврат предоставляется исключительно в том случае, если осуществляется процесс приобретения недвижимости;
  2. На сумму возврата можно снизить сумму налога, обязательного к уплате.
Чтобы получить возврат с приобретения жилья в размере 13%, нужно приобрести недвижимость и в обязательном порядке осуществить процесс оформления ее в собственность. Нужно составить декларацию и сдать ее на рассмотрение. При оформлении данного возврата вы должны учитывать, что вычет имущественных расходов можно оформить исключительно в пределах двух миллионов, и если фактически, доход текущего периода будет меньше суммы установленного ограничения, то сумма остатка может быть учтена в дальнейшем.

В третьем пункте 220 статьи НК РФ устанавливается, что учитываются не только прямые расходы на осуществление приобретения квартиры, но также расходы, которые связаны с отделочными работами. При этом, данные расходы непременно должны быть подтверждены документально.

Чтобы получить данный возврат предоставляется пакет документов. Это справка 2 НДФЛ, а также документы на жилье, свидетельство на квартиру, документы по дополнительным расходам, в данном случае имеются в виду документы, которые определяют расходы на осуществление сделки. Обязательно осуществляется процесс составления заявления на получение возврата.

Использование возврата при реализации имущества

Сразу же нужно сказать о том, что в настоящий момент вы можете использовать налоговый вычет, чтобы снизить уровень налогооблагаемой массы. Фактически, данный вычет составляет один миллион рублей. Если вы продали квартиру за 2,6 миллиона рублей, то фактически, налог будет исчисляться в размере 13% из суммы в 1,6 миллион рублей. Если вы в этом же отчетном периоде приобрели квартиру, то вы можете рассчитывать на уменьшение суммы налога на сумму в размере 260 тыс. рублей. То есть, фактически, вы имеете право одновременно использовать налоговый вычет и возврат. Тем не менее, законодатель устанавливает запрет на использование различных видов вычета, или же сочетание вычета и суммы расходов на совершенное приобретение.
---
Источник: rimtest.ru