В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Возврат товара от покупателя с НДС

Уровень налогов в нашей стране настолько высок, что их движение стоит тщательно отслеживать, и, по возможности, сокращать их объем. Даже если вы уже уплатили положенное в бюджет, и произошел возврат товара от покупателя с НДС , то перечисленные деньги можно вернуть. Процедура возврата - достаточно сложная операция. Чтобы успешно завершить ее, лучше обратиться к профессионалам. Если вы абсолютно уверены в своих силах и профессионализме своего бухгалтера, можно попытать счастья самостоятельно.

Как правильно оформить возврат от покупателя с НДС

Процедура возмещения НДС при возврате от покупателя достаточно несовершенна, не достаточно освещена действующим законодательством. Поэтому отражение в финансовых документах операций, которые связаны с возвратами от покупателей, а, соответственно, с возмещением НДС, должны соответствовать определенным факторам. Важную роль играет факт перехода продукции в собственность покупателя к моменту ее возврата или, несмотря на имеющиеся претензии, товар в собственность покупателя так и не перешел. Закон гласит, что покупка становиться собственностью заказчика в момент физического получения товара или в момент передачи полного пакета сопроводительных документов на продукцию.

Таким образом, оформление возврата от покупателя может производиться двумя способами:

Если продукция перешла в собственность покупателя, то оформляется возвратная накладная со счетом-фактурой. Другими словами, покупатель продает товар продавцу.

Если продукция не перешла в собственность покупателя, то должен быть составлен дефектный акт или оформлена претензия, которая станет документальным основанием для возврата. Документы, подтверждающие дефекты или брак товара, должна также сопровождать возвратная накладная. Оформление счета-фактуры при этом не обязательно.

Как вернуть НДС при возврате товара от покупателя

Если к моменту возврата товара от заказчика продавец уже оплатил НДС за отгруженную партию, он имеет право вернуть свои деньги. Отдельного требования законодательства, которое бы регламентировало заявления покупателем о возмещении НДС, нет. Предприятие-продавец может самостоятельно заняться возмещением налога, а может обратиться за помощью к профессионалам, которые оперативно вернут уплаченное сверх положенного.

Для возврата налогов, которые были излишне уплачены предприятием, нужно предоставить в контролирующие государственные органы определенный пакет документов и оформить заявление. После рассмотрения документов принимается решение о возмещении НДС или отказе в возврате средств. Чтобы избежать ошибок в оформлении документации, наверняка получить положенные средства, лучше обратиться к специалистам, нежели потерять всю сумму возмещения.