В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Вычеты НДФЛ 2015

НДФЛ – это федеральный налог, который раньше назывался «подоходным». Рассчитывается он на основе действующего законодательства в процентах от общей суммы всех доходов физических лиц с вычитанием расходов, которые подтверждены соответствующими документами. Вычеты НДФЛ 2015, в отличие от аналогичных вычетов прошлого года, имеют ряд отличий, основанных на изменениях в налоговом законодательстве.

Начисление и уплата НДФЛ, подача деклараций

В 2015 году сумму НДФЛ, как и прежде, вычисляют и удерживают налоговые агенты (чаще всего в их роли выступают работодатели). После перечисления в государственную казну предварительно рассчитанной суммы подаётся информация по форме за №2-НДФЛ в налоговые инспекции. Если же налоговый агент при уплате зарплаты или другого дохода не вычел из установленной суммы НДФЛ – в такой ситуации плательщик налога должен перечислить данный сбор самостоятельно. В 2015 году порядок заполнения и внешний вид декларации по данному платежу (по форме за №3-НДФЛ) остаются неизменными.

Предприниматели без образования юридического лица тоже обязаны платить в государственный бюджет НДФЛ, а также подавать по нему отчетность в налоговые инспекции. Формы деклараций для частных предпринимателей и для физических лиц не отличаются. Крайний срок подачи данного документа за 2014 год – последний день апреля 2015 года.

Вычеты НДфЛ в 2015 году: что нового

С начала 2015 года ФЗ от 22.04.1996 г. за № 39-ФЗ «Про рынок ценных бумаг» расширяется благодаря новой статье, которая предусматривает наличие ИИС. Речь идет о внутреннем счете учета, в котором будут зафиксированы ценные бумаги, материальные ценности, обязательства по контрактам физического лица. Открывает и ведёт данный счет брокер или управляющий согласно договору на доверительное управление ценными бумагами или брокерское обслуживание. В соглашении необходимо учесть пункт, касающийся открытия и ведения инвестсчета.

Также с нового года в Налоговом кодексе появилась статья ««Инвестиционные налоговые вычеты (по НДФЛ)». В ней предусмотрены такие вычеты:
  1. Равняющийся сумме занесенных налогоплательщиком на инвестиционных счет материальных средств. Данный вычет не может превышать 400 тысяч рублей в год и оплачивается одновременно с подачей декларации за прошлый год;
  2. Равняющийся доходу от продажи или погашения обращающихся ценных бумаг, если плательщик НДФЛ купил их не раньше начала прошлого года и владеет ими не дольше трёх лет. Граничная сумма этого вычета рассчитывается по специальной формуле;
  3. Равняющийся сумме всех полученных по финансовым операциям и зафиксированных в ИИС доходов, если срок действия договора на обслуживание инвестиционного счета истек. Вычет осуществляется при выполнении ряда условий, указанных в соответствующей статье НК, предоставляется при подаче декларации или справки из налогового органа.