В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Юридическая помощь по гражданским делам

Юридическая помощь по гражданским делам является гарантированным законами, в том числе Конституцией, и международными правовыми актами правом гражданина. В международной практике право на юридическую помощь является неотъемлемой частью права на справедливый...

Возможность получения бесплатной юридической помощи

В то же время, возможность получения квалифицированную юридическую помощь по гражданским делам на бесплатной основе, хотя и прописана в соответствующем законе, на практике нереализуема по ряду причин. В число этих причин, кроме прочего, входит и несовершенство законодательства, в котором не прописан механизм государственной компенсации адвокатам за оказываемые бесплатно услуги. Кроме того, поводом для предоставления бесплатной юридической помощи, кроме материального положения гражданина, является подготовка гражданином юридически грамотного иска или жалобы, которые должны быть приняты судом. Однако, само составление юридически грамотного иска является весьма непростым делом, которое обычно доверяют профессиональным юристам, оплачивая за эту услугу соответствующее вознаграждение. Так что, на практике услуги специалиста по гражданским искам всегда являются платными.

Оказание услуг по платной юридической помощи в гражданских исках

На данный момент рынок юридических услуг весьма насыщен. Существует немало юридических фирм, которые либо оказывают услуги широкого спектра, в том числе, ведут гражданские дела. С другой стороны, некоторые юридические предприятия узко специализированны на помощи по гражданским делам.

Стоимость услуг по гражданским делам зависит не только от расценок фирмы, в которую Вы обратились. Цена на услуги одного и того же специалиста может значительно различаться и зависит от объемов работы, которую необходимо выполнить для оказания правовой помощи заказчику. Сумму, которую необходимо будет оплатить за те или иные услуги, специалисты озвучат только после первичного ознакомления с основными аспектами конкретной юридической проблемы на предварительной консультации. Предварительная консультация — услуга платная, но стоимость ее редко бывает высокой, и большинство граждан могут себе позволить оплатить эти услуги. Часто еще на стадии предварительной консультации обратившийся к специалистам человек решает, стоит ли ему продолжать дело, или затраты на него будут неоправданно велики. Представительство в суде стоит от 3000 рублей за один выезд в суд, вне зависимости от результат заседания.

Конечно, стоимость правовых услуг по гражданским делам зачастую весьма не дешева. Однако, участие в судебном разбирательстве квалифицированных специалистов — практически необходимое условие для положительного исхода дела, так как среднестатистический гражданин, не имеющий специализированного образования, не сможет грамотно и убедительно отстоять свои права в суде и выиграть в гражданском деле.