В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Забалансовые счета в бюджетном учете

Забалансовые счета – это счета, которые не отражаются в балансе учреждения и выведены из оборота, но служащие для учёта расчётов и активов учреждения.
Если Вам требуется Регистрация товарного знака - кликните по ссылке https://nizhniy-novgorod.patentium.ru. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Забалансовый учёт необходимо вести для контроля за поступлением и выбыванием, сохранением и использованием объектов, учитываемых как забалансовые, организация их аналитического и синтетического учёта. Необходимо также знать стоимость объекта. Кроме прочего, учитывается информация о возможном изменении кредитоспособности и финансовой устойчивости учреждения.

На забалансовых счетах учитываются материальные ценности, активы и обязательства, которые находятся во временном распоряжении или не принадлежат данному заведению, которые не влияют на состояние активов, обязательств или капитала учреждения, но требуют контроля и учёта.

Примеры основных счетов на забалансовом учёте

Активы, арендованные вне оборота. Это активы по договору аренды, по цене, предусмотренной договором, полученные, от сторонних учреждений.

Активы, находящиеся на ответственном хранении. Это материальные ценности, принятые бюджетной организацией на ответственное хранение. Сюда можно отнести: научно-исследовательское оборудование, спортивный инвентарь, оборудование для тиров и стрельбищ и прочее.

Активы и обязательства, которые можно назвать непредвиденными. Это награды команд-победителей, призы, кубки, знамёна и тому подобное.

Обеспечения и гарантии. Материальные ценности, которые списаны с баланса бюджетного учреждения в связи с недостачей и кражей, по которым имеются открытые уголовные дела в следственных органах, но виновные не установлены. Это задолженность за студентами учебных заведений за невозвращённое ими имущество, инвентарь, инструменты, бельё и прочее.

Централизованно приобретённые материальные ценности. Учёт ведётся за материальными ценностями, которые передаются внутри ведомства.

Бланки строгой отчётности. Дипломы, аттестаты, удостоверения, трудовые книжки, которые выдаются под отчёт, под роспись. Путёвки, которые были выданы безвозмездно от профсоюзных или общественных организаций.

Обязательства и активы, которые списаны. Учитывается задолженность в течение пятилетнего срока и отслеживается возможность её взыскания с дебитора, если он станет платёжеспособным.

Обязательства и назначение. Учитывается финансовое состояние общего и специального фондов, обязательства и плановое обеспечение поселковых, городских и сельских советов в соответствии с поселковыми, городскими и сельским бюджетами, а также бюджетами городов районного подчинения.