В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Заполнение декларации 3 НДФЛ при дарении квартиры родственнику

При составлении декларации 3 НДФЛ при дарении квартиры, в графе получения прибыли ставится сумма стоимости недвижимости. В тоже время, есть категории граждан, которые от уплаты такого налога освобождаются. Особых отличий при составлении декларации на получение дохода нет, единственное отличие, в графе – источник средств, ставятся данные по договору дарения. Оформление договора дарения непременно предполагает проведение процедуры оценки недвижимости. На основании данных факторов и производится процедура расчета суммы налогов.

Как заполнить декларацию 3 НДФЛ при дарении квартиры родственнику?

  1. Получение имущества по договору дарения также считается получением прибыли, то есть, фактически, такие данные отражаются как доход физического лица;
  2. Сразу же нужно сказать о том, что в 217 статье ГК РФ указано, что от уплаты налога при договоре дарения освобождается ряд категорий налогоплательщиков. Так, от уплаты налогов будут освобождены люди, которые находятся в брачных отношениях, не уплачивают налог дети и родители, бабушки и внуки, работники консульств, а также члены их семьи, сестра и братья (имеются в виду, рожденные от одних родителей).
Соответственно, в данных ситуациях, при дарении квартиры, налог не будет уплачиваться, также нет необходимости подавать декларацию на произведенный процесс передачи имущества. Нередко все же из налоговой службы приходит требование сдать декларацию 3 НДФЛ. Вы можете посетить налогового инспектора и указать ему на законодательство, которое освобождает вас от выплаты налога. А можете создать декларацию и приложить к ней все документы, чтобы доказать, что договор дарения был оформлен между родственниками.

Особенности формирования налога с договора дарения

Итак, в данном случае, законодатель определяет, что сделка является получением дохода. Соответственно, в данном случае, физическое лицо получает обязанность уплатить налоги с полученных средств. Такой доход облагается суммой налога в размере 13%. При этом, снизить налоговую базу не получится, так как речь идет о дарении, в которое никаких вложений не осуществляется. В тоже время, если речь идет о близких родственниках, которые хотят переоформить свое имущество посредством договора дарения, то в данном случае, никакие налоги уплачивать не нужно. Как и не нужно сдавать декларацию. Например, если мать решила передать своей дочери имущество посредством договора дарения, то нужно просто оплатить услуги нотариуса и адвоката, произвести государственную регистрацию сделки, вот и все. Никаких налоговых вычетов получить посредством данной сделки невозможно. Декларацию сдавать не нужно, но если налоговая инспекция требует сдачи данного документа, то вам непременно нужно разобраться в данном вопросе.