В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Заполнение декларации 3 НДФЛ при покупке квартиры в ипотеку

При заполнении декларации 3 НДФЛ на получение налогового вычета при приобретении квартиры в ипотеку, нужно непременно указывать не только сумму основных средств, но также сумму процентов, которые были выплачены по кредиту. Процесс заполнения остается стандартным, так как и при покупке квартиры за наличные средства.

Как заполнить декларацию 3 НДФЛ при приобретении квартиры в ипотеку?

  1. Существуют обязательные разделы, которые нужно заполнять. Это титульный лист, на котором указывается налоговый период, код налоговой инстанции, код физического лица, а также код ОКТМО (его можно получить из справочника классификаторы по четко определенному адресу). На титульном листе указывается список документов, которые прилагаются к декларации. В списке нужно указывать копия прилагается или же оригинал;
  2. На второй странице указываются все сведения о самом декларанте. В данном случае, указывается вся паспортная информация и место жительства;
  3. На третьей страницы указывается расчет налоговой базы, указывается общий доход декларанта, расходы и налоговый вычет. Разность общего дохода и расходов и является налоговой базой;
  4. Лист И заполняется именно в случае приобретения квартиры. Указывается код объекта, то есть, самой недвижимости, указывается вид собственности и признак налогоплательщика. В обязательном порядке указывается дата регистрации из свидетельства, а также указывается, если первый год вычета или же второй год вычета. Если речь идет о недвижимости, которая приобретена в ипотеку, то обязательно указывается сумма выплаченных процентов.

Документы к справке 3 НДФЛ

Как вы понимаете, все данные должны быть подтверждены пакетом документов. Естественно предоставляется паспорт, который выступает основным элементом идентификации личности. В обязательном порядке предоставляется свидетельство государственной регистрации на недвижимость, договор купли-продажи, акт приема-передачи недвижимости. Также предоставляется договор кредитования, квитанции и график осуществления выплат, а также справка, которая отображает сумму процентной ставки выплаченной по кредиту.

Все перечисленные документы должны быть в описи. Как мы сказали ранее, опись формируется на титульном листе.

Оформление справки 3 НДФЛ, в случае если речь идет о квартире, приобретенной в ипотеку, особых сложностей не имеет. В данном случае, вы можете воспользоваться специализированными интернет ресурсами, на страницах которых весьма четко и точно описана инструкция к заполнению и представлены примеры, использование которых поможет вам быстро оформить нужный документ.

Помните о том, что именно декларация 3 НДФЛ, а также ваше личное заявление – это основания для оформления налогового вычета. Если декларация будет заполнена неправильно, то вам могут в принципе отказать в оформлении вычета. В декларации также указывается вся информация, которая содержится в справке 2 НДФЛ.