В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Заполнить бланк 2 НДФЛ онлайн

Можно ли заполнить бланк 2 НДФЛ онлайн ? Весьма актуальный вопрос, который волнует многих бухгалтеров. Давайте сразу разберемся, что собой представляет справка и зачем она нужна, а также узнаем о возможностях автоматических программ расчета.

Справка 2 НДФЛ

Данный документ должен заполняться на всех сотрудников предприятия налоговым агентом. Документ отображает уровень доходов и отчислений во все страховые фонды. Данная справка в качестве декларации сдается в ИФНС.

Как вы понимаете, заполнить справку на всех сотрудников должен бухгалтер. Работа предстоит серьезная, ведь в принципе, придется осуществлять весьма существенное количество расчетов. Но, сегодня все более актуальными становятся программы, позволяющие сделать расчеты в автоматическом режиме. Все, что вам нужно сделать, ввести первоначальные данные. Есть также сервисы онлайн, позволяющие использовать все резервы программы в бесплатном формате.

Форма и содержание справки

Справка должна содержать в себе такие данные:
  1. Наименование компании и все данные о ней;
  2. Данные на сотрудника (включая персональные данные);
  3. Доход и отчисления в налоговую инстанцию по месяцам;
  4. Информация о вычетах;
  5. Общая сумма доходов и отчислений.
Основные атрибуты справки:
  1. Справка заполняется на специализированном, четко установленном законодательством формуляре;
  2. На справке ставиться печать в четко определенном месте таким образом, чтобы она не закрывала другую информацию – данные справки;
  3. Ставиться обязательно подпись руководителя и бухгалтера;
  4. Ставиться дата выдачи документа.

Можно ли заполнить бланк 2 НДФЛ онлайн?

Данный вопрос решить можно достаточно просто. Во-первых, вы нужно узнать, есть ли сервисы, которые смогут предоставить вам услуги автоматического расчета по справкам данного формата. После чего, вам непременно следует изучить все сервисы, а также посетить бухгалтерские форумы. Именно таким способом, вы сможете решить вопрос о выборе сервиса для проведения нужных расчетов.

Все дело в том, что сегодня онлайн сервисы стали весьма актуальными и востребованными, но не все они работают правильно и могут предоставить вашему вниманию полный спектр возможностей.

Наверное, именно по этой причине, современные руководители крупных компаний стараются приобрести готовые программы с полным функционалом возможностей. Стоимость таких программ можно считать доступной, а помощь их – неоценимой. Все дело в том, что использование программ позволяет в действительности существенно сократить расход времени на проведение всех необходимых расчетов.

Онлайн сервисы предлагают вам полностью заполнить стандартный бланк. Вы вводите данные о компании, данные по сотруднику и его доходы, а также процентную ставку, которой облагается доход того или же иного сотрудника. Далее, программа все делает автоматически.