В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Заявление 2 НДФЛ образец

Заявление 2 НДФЛ образец – эта фраза поможет вам узнать детали обращения к работодателю по поводу выдачи справки о доходах. Заметим, что сегодня справка о доходах требуется повсеместно. Без нее достаточно трудно будет оформить кредит, она является обязательным документом при оформлении социальной помощи и налоговых вычетов. То есть, другими словами – это важная часть деятельности человека. Обратим ваше внимание на то, что оформить такую справку можно исключительно у работодателя, да и то, только в том случае, если вы официально трудоустроены. Также скажем о том, что в справке может быть отображена только та информация, которая изначально проходит по всем отчетным ведомостям. Если работодатель платит вам часть средств по ведомостям, а часть в конверте, то официальная заработная плата отражается в справке 2 НДФЛ. В тоже время, многие банки понимают данную ситуацию и предоставляют возможность сотруднику принести справку свободной формы от работодателя, с указанной реальной суммой дохода. Правда, в основном, работодатели такие справки выдавать отказываются. Так как их действия нарушают законодательство, и они не хотят нести за них ответственность.

Заявление 2 НДФЛ: образец документа

Чтобы получить справку о доходах, вы должны работодателю предоставить заявление. Заявление – документ с просьбой о выдаче справки о доходах. Образец документа:
  1. В шапке обязательно указывается название организации, личные и паспортные данные заявителя, а также номер лицевого и его контактные данные (адрес регистрации и фактический адрес проживания, номер телефона);
  2. Посредине листа пишем – заявление. С новой строки – прошу предоставить мне справку о начисленных доходах за такой-то период времени. Помните, что обязательно нужно указать тот период времени, который данная справка должна освещать;
  3. В конце листа ставится подпись с расшифровкой и обязательно дата подачи заявления.
В крупных компаниях работодатель может устанавливать четкую форму заявления. Но чаще всего, заявление составляется в произвольной форме. На маленьких предприятиях и вовсе хватает устного обращения.

Процесс выдачи справки

После того, как вы предоставили заявление с просьбой о выдаче справки, в течение трех рабочих дней, вам данная справка должна быть предоставлена.

Непременно нужно сказать о том, что некоторые работодатели, не известно по каким причинам, отказываются выдавать документ данного образца. Вы должны указать, что такие действия противоречат законодательству нашей страны.

Также проблемы с получением справки могут возникнуть в том случае, если вы официально не трудоустроены на предприятии. Как вы понимаете, работодатель не захочет освещать свою незаконную деятельность. Впрочем, вы можете получить справку свободного образца. Но это лишь в том случае, если вам она нужна для оформления кредита. В государственные организации нужно будет предоставить справку исключительно четко определенной формы, установленной законодателем.
---
Источник: www.mcolorit.ru