В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Заявление на получение справки 2 НДФЛ образец

Заявление на получение справки 2 НДФЛ, образец которого можно найти на многочисленных интернет ресурсах – это документ, который отображает данные о доходах сотрудника. Данная справка должна иметь четко определенные формы и содержание. То есть, законодательством нашей страны установлено, что справка о доходах каждого сотрудника подается налоговым агентом в соответствующие инстанции. Справка должна содержать в себе все данные, которые отображаются в налоговых документах и отчетных ведомостях. Кроме всего прочего, данная справка может быть выдана любому сотруднику по его индивидуальному требованию. Основанием для выдачи справки считается заявление.

Заявление на получение справки 2 НДФЛ: образец

Так как законодательство не устанавливает четкого образца заявления на получение справки, то данный документ может быть заполнен в произвольной форме. Но, на крупных предприятиях с огромным количеством работников, четко устанавливаются правила получения справки, и формируется образец заявления. В данном случае, свое обращение нужно будет составить, таким образом, как требует бухгалтерия.

Как правило, заявление делиться на три части:
  1. Шапка;
  2. Суть обращения;
  3. Подпись и дата.
В шапке обязательно указываются такие данные:
  1. Наименование организации;
  2. Данные заявителя;
  3. Паспортные данные заявления;
  4. Адрес регистрации и адрес проживания;
  5. Контактный телефон.
В сути обращения нужно написать:
  1. Название документа – заявление;
  2. Суть документа – прошу выдать мне справку;
  3. Обязательно нужно указать за какой период времени вам нужна справка
Обязательно в конце листа ставиться подпись заявителя, расшифровка подписи и дата.

После заполнения, заявление предоставляется работодателю или же в бухгалтерию. В течение трех рабочих дней вы должны получить справку о начисленных дохода.

Особенности получения справки

Справка 2 НДФЛ содержит в себе следующие данные:
  1. Наименование организации и данные работника;
  2. Суммарное количество доходов, которые облагаются НДФЛ;
  3. Все данные по налоговым вычетам;
  4. Все сведения, которые обобщают сумму дохода и сумму налоговых отчислений.
Основными атрибутами справки считается наличие стандартной формы, наличие подписи руководителя и главного бухгалтера, наличие печати организации.

Если вы предоставляете справку в государственные инстанции, то тут очень внимательно относятся к тому, чтобы справка была оформлена исключительно в надлежащем виде. Если же речь идет о предоставлении справки в банк, то тут можно попросить работодателя составить ее в свободной форме, но с указанием реальной заработной платы сотрудника. То есть, если в стандартную форму справки входят только те данные, которые отображаются в налоговой отчетности, то в свободной форме справки можно указать сумму «серой» заработной платы.