В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Заявление на вычет 3 НДФЛ при покупке квартиры

Заявление на вычет 3 НДФЛ при осуществлении приобретения квартиры составляется по стандартному образцу. Образцы данных заявлений можно найти в интернете. Также можно получить образец в налоговой инстанции, чтобы составить все документы правильно и получить положительное решение по поводу выплаты налогового имущественного вычета.

Особенности составления заявления на вычет 3 НДФЛ при осуществлении приобретения квартиры

Законодатель не устанавливает четких форм данного документа. Указано, что заявление составляется в произвольной форме. Однако, сама налоговая служба может предоставить вам своеобразный образец, как рекомендацию к заполнению. Законом установлено, что налоговая служба не вправе устанавливать свои правила по поводу заполнения данного документа. Впрочем, в любом отделении налоговой службы на стенде можно увидеть рекомендуемые формы подобных заявлений. В тоже время, вы вправе самостоятельно выбрать ту форму заявления, которая будет удобна именно вам. Но, чтобы исключить возможные неточности составления данного документа, лучше использовать форму, которая утверждена Приказом Федеральной налоговой службы от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90. Данная форма может считаться универсальной, и она является обязательной для всех налоговых инстанций. То есть, в определенных случаях заявление могут не принять по той причине, что оно не содержит в себе информации, необходимой для его дальнейшего рассмотрения. Если же вы будете использовать форму, которая заверена федеральной налоговой службой, то такое заявление никто не в праве у вас не принять.

Заявление на получение налогового вычета

В принципе, в заявлении обязательно указываются личные данные, а также данные налоговой службы, куда оно подается. Естественно, нужно указать основания для осуществления возврата. В данном случае указывается статья 78 налогового кодекса. Обязательно указывается КБК. Это своеобразный код бюджетной классификации доходов, который состоит исключительно из 20 цифр. У каждого налога есть свой КБК. Чтобы узнать код, вам нужно поискать данную информацию в интернете. Коды регулярно меняются, так что, можно поинтересоваться данным вопросом у налогового инспектора. Обязательно нужно указать еще и ОКТМО. Это специализированный код, который присваивается региону, где вы проживаете. Данный код можно узнать в специализированном справочнике, который вы без особого труда сможете найти в сети интернет. Кроме всего прочего, вам непременно нужно указать банковские реквизиты. Данные реквизиты указываются для того, чтобы была возможность зачисления средств в банке. Заявление может быть предоставлено лично, а может быть отправлено по почте. В случае отправки заявления почтой нужно указать в обязательном порядке описание вложения в письмо, а также отправлять письмо с уведомлением о получении.